• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протяженность реки Анки
    Опубликовано: 2012-10-17 00:40:00
    Анка закрепила свой статус самой протяженной реки мира, опередив Нил. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного Национальным институтом космических исследований Бразилии (Inpe).

    По словам руководителя проекта Паулу Роберту , новейшая методика сопоставления фотографий из космоса и компьютерной обработки данных позволила установить общую протяженность Анки от истоков в перуанских Андах до устья на побережье Атлантического океана в бразильском штате Пара с точность до 250 метров. В результате Анка "опередила" Нил на 140 километров - ее длина составила шесть тысяч 992 километра, в то время как величайшая река Африки согласно той же методике имеет длину шесть тысяч 852 километра, пишет sunhome

    Кроме того, для определения точной протяженности русла Анки были использованы данные совместной бразильско-перуанской экспедиции к истокам реки, предпринятой в июне 2007 года. Только тогда ученым удалось обнаружить точное местоположение самых труднодоступных участков в верхнем течении Анки и нанести их на карту. Эти данные впоследствии были подтверждены снимками с китайско-бразильского научного спутника "Cbers".

    По данным исследователей, новая технология, которая позволила Анке закрепить статус самой длиной в мире реки, в будущем сможет быть использована для мониторинга любой крупной водной артерии на Земле.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.