Протяженность реки Анки

17 окт, 00:40

Анка закрепила свой статус самой протяженной реки мира, опередив Нил. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного Национальным институтом космических исследований Бразилии (Inpe).

По словам руководителя проекта Паулу Роберту , новейшая методика сопоставления фотографий из космоса и компьютерной обработки данных позволила установить общую протяженность Анки от истоков в перуанских Андах до устья на побережье Атлантического океана в бразильском штате Пара с точность до 250 метров. В результате Анка "опередила" Нил на 140 километров - ее длина составила шесть тысяч 992 километра, в то время как величайшая река Африки согласно той же методике имеет длину шесть тысяч 852 километра, пишет sunhome

Кроме того, для определения точной протяженности русла Анки были использованы данные совместной бразильско-перуанской экспедиции к истокам реки, предпринятой в июне 2007 года. Только тогда ученым удалось обнаружить точное местоположение самых труднодоступных участков в верхнем течении Анки и нанести их на карту. Эти данные впоследствии были подтверждены снимками с китайско-бразильского научного спутника "Cbers".

По данным исследователей, новая технология, которая позволила Анке закрепить статус самой длиной в мире реки, в будущем сможет быть использована для мониторинга любой крупной водной артерии на Земле.
 
 
 
 
 
 
E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/269037.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM