• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис продлится еще не менее 10 лет — МВФ
    Опубликовано: 2012-10-04 09:00:02

    Мировой экономике потребуется не менее 10 лет, чтобы оправиться от финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Об этом сказал главный экономист МВФ Оливье Бланшар, передает Reuters.

    Бланшар сказал, что Германии придется смириться с высокой инфляцией в рамках решения европейских проблем. Но, несмотря на то, что внимание сейчас сосредоточено на европейских сложностях, США также бюджетные проблемы, которые необходимо решить, добавил он.

    "Пока это не потерянное десятилетие. Но, безусловно, пройдет не менее 10 лет с начала кризиса, пока мировая экономика вернется в достойную форму", — сказал Бланшар.

    "Япония тоже переживает очень сложный процесс бюджетной коррекции, который займет десятилетия. Китай, возможно, позаботился о бум активов, но теперь его экономика растет медленнее, чем раньше, хотя мы не ожидаем серьезного экономического спада".

    Бланшар сказал, что коррекция в еврозоне требует снижения цен в обремененных долгами южных странах и повышение — в центральных странах. Так как Европейский центробанк будет поддерживать инфляцию в блоке на уровне 2%, центральные державы получат инфляцию выше 2%, чего у сопротивляется Германия, где воспоминания о гиперинфляции 1920-х годов до сих пор возникают при обсуждении процентных ставок.

    "Некоторое повышение уровня инфляции в Германии имеет просто рассматриваться как необходимое и желаемое, связанное с ценовой коррекцией, — сказал Бланшар. — Учитывая общую ситуацию со спросом и обязанность ЕЦБ обеспечивать ценовую стабильность, это не станет началом гиперинфляции".

    Что касается долгового кризиса, экономист сказал, что сокращение долга неизбежно, но оно должно быть проведено без сдерживания роста.

    По материалам: Экономическая правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.