• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро растет. До первого катаклизма
    Опубликовано: 2012-09-13 12:00:53

    Европейская валюта переживает подъем и к концу недели ее курс может достигнуть $1,3.

    С середины прошлой недели единая европейская валюта переживает подъем. Аналитики не исключают, что уже к концу текущей недели ее курс может достигнуть $1,3. Этим евро обязан прежде всего выступлению главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщившего, что регулятор начнет безлимитный выкуп облигации стран-должников еврозоны. Еще один фактор - сегодняшнее решение Конституционного суда Германии о роли этой страны в создании Европейского стабилизационного механизма (European Stability Mechanism, ESM).

    Как сообщает агентство Bloomberg, суд признал соответствующими национальному законодательству планы по созданию этого стабфонда. Однако непосредственное участие Германии в нем не должно превышать 190 млрд. евро. при его суммарной емкости в 700 млрд. евро. Такое решение  - "да", но с условием - вполне соответствует ожиданиям аналитиков.

    В целом, Германия станет главным донором ESM; ее доля составляет 23 млрд. евро. Структура фонда такова. 80 млрд - это прямые взносы 17 стран-учредителей фонда. Остальные 620 млрд. - это гарантии и поручительства стран еврозоны. Роль агента антикризисного фонда ESM для проведения операций на финансовом рынке принял на себя Европейский Центробанк. А Германия получила право вето в совете распорядителей фонда.

    Напомним, в Конституционный суд Германии обратились десятки тысяч граждан страны, в том числе и политики, с коллективной жалобой о том, что намерение правительства страны участвовать в новом фонде нарушает суверенитет ФРГ. Стабилизационный фонд, по мнению истцов, предполагает, что часть бюджетного суверенитета Германии перейдет к совету распорядителей ESM, то есть к 17 министрам финансов стран еврозоны.

    С момента подачи этого заявления до момента принятия решения прошло более двух месяцев. 29 июня парламент страны одобрил закон о ESM и бюджетный пакт Евросоюза. И если бы сегодня Конституционный суд сказал "нет", ратификация пакта о создании фонда стала бы невозможной.

    А пока суд размышлял, эксперты и аналитики, в том числе Джордж Сорос, наперебой советовали Германии выйти из еврозоны или, наоборот, взять все бразды правления в валютном союзе в свои руки. Вместе с материальной ответственностью.

    Похоже, Германия избрала второй путь, поскольку поддержала не только создание постоянно действующего стабилизационного фонда, но и одобрила план Марио Драги по неограниченному выкупу проблемных госбондов. По крайней мере, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. У Марио Драги вообще всего один высокопоставленный оппонент в еврозоне - глава Бундесбанка Йенс Вайдман, который убежден в том, что выкуп облигаций превышает мандат ЕЦБ. Возможно, Вайдман куда больше опасается роста неконтролируемой денежной массы, которую могли бы вылить на рынки действия ЕЦБ. Но с этим Марио Драги, по его собственным словам, справится: из обращения выведут сумму, равную стоимости бумаг.

    Программа Драги, названная Outright Monetary Transactions, наполнена условностями: интервенции будут проводиться только при достижении страной приемлемых показателей госдолга, бюджетного дефицита и т.д. ЕЦБ фактически может отказаться от скупки бондов, как только это перестанет соответствовать его интересам. Некоторые аналитики считают, что ничего нового и революционного Марио Драги на прошлой неделе не предложил. Тем более, скупка облигаций устраняет симптомы болезни, а не ее причину.

    Как бы то ни было, после заявления Драги доходность испанских и итальянских гособлигаций поползла вниз, а курс евро - вверх. Сегодняшнее решение Конституационного суда Германии еще больше укрпеило евро и создало почву для дальнейшего роста. Кроме того, сегодня состоится заседание экспертов Федеральной резервной системы (ФРС) США. От него аналитики ждут запуска третьего раунда программы по скупке активов и сохранения рекордно низких процентных ставок. Это, в свою очередь, пошатнет позиции доллара, а значит, укрепит евро.

    Но все-таки рост курса единой валюты не имеет под собой материальной основы, а определяется по большей части настоением трейдеров. Еврозона по-прежнему переживает кризис и будет переживать его в течение ближайших нескольких лет, считает главный экономист Центра европейских реформ Саймон Тилфорд. Он указывает на опасно большую разницу между стоимостью заимствования для Испании, например, и Германии - и это не пойдет на пользу ни одной из стран. Большинство экспертов, в том числе и Сорос, указывают на то, что пропасть между "хорошими" и "плохими" странами еврозоны в долгосрочном периоде будет увеличиваться. Что будет происходить с "плохими", отчетливо видно на примере Греции, которая уже собирается сдавать в аренду свои незаселенные острова для уплаты долгов. "Хорошие" страны лишатся рынков сбыта. Учитывая это, в краткосрочном периоде можно прогнозировать неуверенное укрепление евро до $1,3 или чуть выше - до следующего катаклизма, например, крупной забастовки в Европе.

    Сколько будет стоить евро к концу года

    Дмитрий Мельник, финансовый директор ИФК АРТ Капитал - 10.40 - 11.10 грн./евро

     - Для нашего межбанковского валютного рынка евро - это валюта ведомая, которая своей отдельной истории не имеет. Ее кросс-курс к гривне строится через пару евро-доллар. Наш прогноз, что до конца года кросс-курс евро-доллар будет в коридоре 1.28-1.32, соответственно, гривна-евро будет в коридоре 10.40 - 11.10 грн./евро.


    Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра CLUB в Украине - 10,60-10,70 грн./евро

    - По нашим оценкам, средний курс продажи евро на наличном рынке к концу года составит 10,60-10,70 грн./евро . На валютном рынке это будет соответствовать уровню 1,2800 долл./евро.

     В ближайший месяц-два евро может вырасти в цене на мировом валютном рынке до отметки 1,3500 и даже выше. В Украине в этом случае наличный евро будет продаваться по 11,05 грн. Это связано с растущей вероятностью третьего количественного смягчения в США (QE3) на фоне выхода негативной экономической статистики из США. Поддерживать евро также будут шаги ЕЦБ направленные на преодоление долговых проблем  еврозоны за счет решения о безлимитных покупках облигаций проблемных стран.

    Тем не менее, мы полагаем, что ближе к концу года европейская валюта снова снизится в цене, как это было в 2008, 2009 и 2010 годах после объявления ФРС США о начале процедуры количественного смягчения. Давление на евро также будут оказывать экономические проблемы в странах еврозоны, в частности, в Испании, которая пока не может решить - обращаться ли ей за финансовой помощью или нет. Снижение европейской валюты может быть резким и существенным. На рынке валюта снова может вернуться к отметке 1,2800. Евро остается очень волатильной валютой.

    Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU) 

    - По прогнозу аналитиков группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU), курс гривни к евро составит 10,6 грн./евро.

    Гривня ослабнет до 8,3 грн за долл, а курс евро к доллару составит 1,28

    Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела Weltrade - 10,30-11,30 грн./евро

     - Евро на мировом валютном рынке в осенний период достаточно волатильным. Курс валюты может колебаться в широком диапазоне - 1,2400-1,3300. Это будет связано с началом действий ЕЦБ по нелимитированому выкупу облигаций проблемных стран еврозоны и запуску Европейского Стабилизационного Механизма (перваяина октября). Успешное начало данных программ по выходу из кризиса будет поддерживать евровалюту, в противном случае - можно ожидать значительного снижения (вплоть до уровня 1,1700).

    Кроме того, позитивное влияние на евро в этот период может оказать возможный запуск программы третьего количественного смягчения в США (QE3). Как показывает практика, в момент старта программы обычно наблюдается снижение евровалюты, после чего идет постепенное ее укрепление на фоне увеличения долларовой массы в мировой экономике.

    На украинском рынке евро останется стабильным, с незначительным креном на укрепление. Средний курс продажи наличного евро в Украине к концу года может составить 10,30-11,30 грн.

    Основным фактором девальвации гривны есть необходимость отказаться он жесткой позиции по курсообразованию, что позволит экономить ЗВР НБУ, которые находятся на уровне 30 млрд. долларов. С другой стороны, коррекция валюты на ожидаемый инфляционный уровень позволит снизить давление на экспортеров, которые попросту вынуждены в противном случае инфляцию закладывать в себестоимость продукции. Это позволяет поддержать отечественного производителя.

    Соответственно, если учесть в курсе евро инфляционные ожидания, и предусмотренное НБУ максимальное отклонение от курса в 2,5%, о чем он заявлял в бюджетной записке на 2012 год, к концу года и можно ожидать заявленный уровень ценовых колебаний.

    Александра Колесниченко

    Руслан Кисляк

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.