• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния присоединится к еврозоне в 2015 году
    Опубликовано: 2012-09-10 12:15:44

    Власти Румынии заявили о планах присоединиться к еврозоне до 2015 года. Президент страны Траян Бэсеску считает, что принятие единой валюты будет способствовать экономическому развитию Румынии.

    Румыния по большинству критериев проходит в еврозону и готова присоединиться к европейскому валютному союзу к 2015 году. Об этом заявил президент страны Траян Бэсеску.

    "Румыния уже удовлетворяет большинству критериев, необходимых для присоединения к еврозоне, именно поэтому важно оставаться непреклонными и реализовать нашу цель к 2015 году", — сообщил Бэсеску.

    Президент заявил, что принятие единой валюты будет способствовать экономическому развитию страны. Но что касается аналитиков, то они более осторожны относительно возможных преимуществ.

    "Принятие единой валюты хорошо для здоровой экономики, но это не случай Румынии. Более того, в краткосрочном периоде затраты будут выше преимуществ, поскольку стране придется придерживаться мер экономии, и она не сможет инвестировать в экономическое развитие", — сказал экономический аналитик Кристиан Диналеску.

    Диналеску добавил, что недавнее решение Болгарии отложить свои планы по переходу на евро были правильными.

    Ранее сообщалось,что Болгария отложила планы по вступлению в еврозону из-за продолжающегося финансового кризиса в регионе.

    По словам министра финансов страны Симеона Дянкова, в настоящий момент нет никакой выгоды от вступления в еврозону, а есть "одни расходы". Министр отметил, что правилаы в еврозоне постоянно меняются, и присоединение к ней Болгарии будет "очень рискованным".

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.