• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель подтвердила законность действий ЕЦБ
    Опубликовано: 2012-09-07 08:32:38

    Европейский центральный банк действует независимо и в пределах своего мандата, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем в Мадриде, комментируя заявления главы ЕЦБ Марио Драги.

    "Я могу сказать, что ЕЦБ действует независимо и в пределах своего мандата, — цитирует слова Меркель агентство Bloomberg. — Центробанк несет ответственность за кредитно-денежнуюстабильность и в соответствии с этим принимает меры".

    "В любом случае, меры, нацеленные, например, на стабилизацию валюты, не могут заменить политических действий", — отметила она.

    Ранее Драги заявил, что Центробанк определил принципы выкупа гособлигаций стран еврозоны.

    "План ЕЦБ будет способствовать механизму реализации денежно-кредитной политики во всех странах еврозоны, — сказал Драги. — У нас будет полностью эффективная страховка, позволяющая избежать разрушительных сценариев, которые могут иметь серьезные последствия для ценовой стабильности в еврозоне".

    Драги призвал государства еврозоны быть готовыми активировать антикризисные фонды EFSF и ESM, поскольку они крайне важны для работы ЕЦБ.

    Рахой отказался отвечать на вопрос о том, намерена ли Испания просить ЕЦБ о выкупе ее облигаций. "Когда я смогу сказать вам что-нибудь новое, я скажу это", — заявил он.

    Испанский премьер отметил, что Германия поддерживает реализуемые Испанией меры бюджетной экономии и проводимые страной реформы.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.