• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единая евровалюта стабилизировалась на новостях из ЕС
    Опубликовано: 2012-09-05 09:00:15

    Курс евро к доллару США стабилен во вторник на разнонаправленных новостях из еврозоны — позитивом стало удержание курса ЕЦБ на выкуп долговых бумаг кризисных стран, негативом — изменение рейтинга Евросоюза.

    Пара евро/доллар, поднимавшаяся в пятницу до $1,2638 — максимума со 2 июля, торгуется во вторник на уровне предыдущей сессии — $1,2590.

    Утренний рост стоимости европейской валюты, обусловленный информацией о намерении главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги прибегнуть к покупке краткосрочных бумаг, сдерживает падение фондового рынка региона, негативом для которого стало изменение на "негативный" со "стабильного" прогноза по рейтингам Евросоюза агентством Moody's. В то же время единая евровалюта немного укрепляется относительно иены.

    Выступая на закрытых слушаниях в Европейском парламенте в понедельник, М.Драги дал понять, что ЕЦБ мог бы пойти на покупку бумаг со сроком обращения в 2-3 года, а не долгосрочных бумаг, так как такие действия не будут нарушать европейских соглашений, заявил представитель европейского парламента Жан-Поль Гозе.

    "Ожидания каких-либо интервенций ЕЦБ на долговом рынке растут, — отмечает валютный аналитик Monex Europe в Лондоне Эймир Дали. — Все просто зациклены на плане европейского Центробанка по выкупу облигаций. Это поддерживает евро".

    Moody's подтвердило рейтинги ЕС на высшем уровне "Ааа", но изменило прогноз по ним на "негативный".

    Курс европейской валюты относительно иены поднялся на 0,2% — до 98,72 иены.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.