• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа начала выходить из кризиса
    Опубликовано: 2012-09-04 12:00:57

    Реформы и меры экономии в Греции, Италии и других проблемных странах еврозоны дают первые результаты. Производительность труда и контоспособность растут, постепенно выравнивается внешнеторговый баланс.

    Экономические реформы в проблемных странах еврозоны начали давать первые положительные результаты. Таков однозначный вывод исследования, проведенного Федеральным объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK) по заказу газеты Financial Times Deutschland (FTD). Важнейший признак перемен — возросшая международная контоспособность этих государств, пишет BFM.

    Увеличение экспорта при сокращении импорта

    "Не только в Ирландии и Греции, но также и в Испании заметно снизился такой показатель, как расходы на оплату труда на единицу продукции", — отметил эксперт DIHK Илья Нотнагель в интервью FTD. Сокращение зарплат, которые сильно выросли за последнее десятилетие, позволило местным фирмам вновь предлагать свои товары на мировом рынке по контоспособным ценам.

    В результате объемы экспорта увеличились, а импорт одновременно сократился. "Дефицит во внешнеторговом балансе практически всюду заметно снижается", — констатирует Илья Нотнагель и указывает, в частности, на Испанию, Португалию и Грецию.

    А Италии в первом полугодии 2012 года даже удалось практически сбалансировать свою внешнюю торговлю, цитирует FTD главного экономиста немецкого подразделения итальянского банка Unicredit Андреаса Рееса. Он полностью подтверждает выводы коллег из DIHK: "Процесс выравнивания внешнеторговых балансов идет в странах еврозоны полным ходом".

    Основная заслуга в этом принадлежит бизнесу, который решительно взялся за повышение производительности труда, считает Андреас Реес: "В ряде государств предприятия продвинулись по пути реформ намного дальше, чем правительства".

    Общественность не замечает успехов

    Однако и правительства проблемных стран добились впечатляющих успехов, только общественность этого пока не осознает, убежден Фолькер Хельмайер, главный аналитик BremerLandesbank. По его мнению, "основную часть структурных преобразований еврозона уже осуществила".

    В интервью телеканалу ZDF Фолькер Хельмайер посетовал, что СМИ ничего не сообщают об очевидных успехах в Греции, которая, по его словам, "проводит в данный момент самые жесткие реформы в истории индустриальных государств". За последние пять лет греческий ВВП сократился на 27%, тем не менее эта страна продолжает и дальше сокращать дефицит бюджета, а по объемам экспорта даже вернулась уже на докризисный уровень 2007 года, подчеркивает эксперт.

    "Европа возвращается"

    Статью об исследовании DIHK газета Financial Times Deutschland назвала "Европа возвращается". По мнению издания, еврозона уже в следующем 2013 году сможет дать ощутимый импульс мировой экономике и внести весомый вклад в ускорение темпов ее роста. При этом особую роль призвана сыграть Германия.

    Ссылаясь на исследование DIHK, газета отмечает, что ФРГ, с одной стороны, увеличивает сейчас объемы экспорта в страны за пределами Европейского Союза. В то же время она закупает все больше продукции в проблемных государствах ЕС. Тем самым она напрямую содействует успеху реформ на юге континента, указывает Financial Times Deutschland. "За последние четыре года наряду с Германией только Швеция столь же существенно увеличила импорт из стран ЕС", — пишет издание.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.