• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк выходит на
    Опубликовано: 2012-08-31 11:02:04

    Согласно новому постановлению, маржинальная торговля отныне будет находиться под контролем регулятора.

    Национальный банк Украины (НБУ) заявляет об урегулировании предоставления услуг физическим лицам по осуществлению арбитражных операций с валютой на условиях маржинальной торговли. Соответствующее постановление регулятора N327 уже зарегистрировано Министерством юстиции и вступит в силу с 10 сентября.

    Напомним, подобные сделки представляют собой безналичные операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую с целью получения прибыли от изменения валютного курса на международном валютном рынке .

    По словам эксперта НБУ Людмилы Чепиноги, упомянутое постановление предусматривает использование исключительно банковской системы. Таким образом, утверждает Чепинога, арбитраж станет легальным и прозрачным и будет подлежать пруденциальному надзору регулятора.

    "До сегодняшнего дня такие операции осуществлялись как через банковский сектор, так и через отдельные фирмы и ные клубы, которые не имели на это соответствующих разрешений, лицензий и практически не несли перед клиентами никакой ответственности", - напомнила Чепинога. По ее словам, сейчас именно банки имеют все необходимое для маржинальной торговли на международных рынках: техническое оснащение и достаточное количество квалифицированных специалистов. Кроме того, банки являются наиболее прозрачными учреждениями на финансовом рынке, механизм надзора и контроля за которыми налажен на высоком уровне.

    Как сообщают СМИ, банки получают право осуществлять с иностранными банками собственные арбитражные операции и арбитражные операции по поручению клиентов-физлиц-резидентов, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности. Банки смогут осуществлять арбитражные операции с иностранными валютами исключительно в пределах первой группы классификатора валют НБУ (наиболее часто используемые свободно конвертируемые валюты).

    Впрочем, банки смогут осуществлять арбитражные операции исключительно после регистрации в Нацбанке правил проведения этих операций в порядке, определенном регулятором.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.