• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром договорился с Болгарией по Южному потоку
    Опубликовано: 2012-08-28 12:00:29

    Стороны подписали ряд документов по реализации болгарского участка газопровода Южный поток.

    ОАО Газпром и Болгарский энергетический холдинг ЕАД подписали протокол по вопросам реализации проекта Южный поток на территории Болгарии.

    Как сообщает управление информации Газпрома, документ устанавливает точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет его параметры и определяет дальнейшие шаги в реализации проекта.

    Стороны также договорились, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято 15 ноября 2012 года.

    "Подписание этих документов имеет большое значение для реализации трансъевропейского проекта Южный поток. Этот газопровод придаст дополнительную надежность и гибкость поставкам российского газа в Европу на предстоящие десятилетия", - отметил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

    Напомним, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО Газпром реализует проект строительства газопровода Южный поток в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

    Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. В июле 2010 года между Россией и Болгарией была подписана Дорожная карта по разработке ТЭО болгарского участка проекта Южный поток.

    19 апреля 2012 года собранием акционеров South Stream Bulgaria AD утвержден договор с подрядчиком на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду, подготовке проектной документации участка газопровода Южный поток на территории Болгарии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.