• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость железной руды упала ниже $100 за тонну впервые с 2009 года
    Опубликовано: 2012-08-27 11:18:14

    Цена железной руды рухнула ниже $100 за тонну впервые с 2009 года. Горняки страдают от замедления темпов роста китайской экономики. В большем выигрыше пока оказываются производители стали, не имеющие собственных рудных активов.

    Стоимость железной руды опустилась ниже $100 за тонну впервые с 2009 года на фоне опасений, что Китай может понизить потребление этого сырья, сообщает Businessweek.

    Накануне руда с 62-процентным содержанием железа упала на 4,9%, до $99,6 за тонну — минимальное значение с 7 декабря 2009 года. Стоимость сырья падает пятый месяц подряд, а с начала 2012 года руда потеряла 28% стоимости.

    Последнюю неделю снижение цен на главное металлургическое сырье носило обвальный характер. Аналитики Deutsche Bank считают, что цены в ближайшее время опустятся до $90 за тонну.

    Металлургический сектор переживает непростые времена из-за замедления темпов роста экономики КНР, которая является одной из крупнейших потребителей железной руды в мире. Morgan Stanley понизил прогноз роста экономики Китая в этом году до 8%, а Bank of America — до 7,7% (в прошлом году ВВП страны вырос на 9,2%).

    Добыча руды в Китае в июле снизилась на 8,1% (рекордное падение с кризисного 2008 года) и составила 115,5 млн т.

    По оценке China Iron and Steel Association, ситуация на китайском стальном рынке не изменится в лучшую сторону в ближайшее время из-за накопления высоких запасов стали и ухудшения экспортных возможностей.

    Однако представители крупнейшего в мире производителя железной руды, горнодобывающей Vale SA, считают, что цены на железную руду могут восстановиться в сентябре, как только снизятся запасы китайских металлургических предприятий и вырастет спрос на строительные работы.

    "В четвертом квартале цена тонны железной руды должна вырасти примерно до уровня в $120—125, — соглашается Алексей Морозов из UBS. — При цене ниже $110 за тонну многим металлургам приходится работать себе в убыток, долго делать это они не смогут, так что должна произойти коррекция".

    Обвал должен прекратиться, однако на протяжении ближайших нескольких лет цены на железо, скорее всего, останутся на уровне около $100, возражает Юрий Волов из Номос-банка. Это связано с тем, что сталелитейная отрасль стагнирует, а железорудный сектор, напротив, активно развивается и производство руды растет, поясняет он.

    Падение стоимости железной руды негативно сказывается на крупнейших горнодобывающих компаниях, в том числе Rio Tinto, BHP Billiton и Anglo American. Третий по величине экспортер железной руды BHP Billiton уже приостановил развитие проектов на общую сумму более $68 млрд, а его чистая прибыль в 2011—2012 финансовом году упала на 35%.

    Среди российских компаний в плюсе оказались вертикально не интегрированные производители — цены на сталь падают меньшими темпами.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.