• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие компании начинают экономить
    Опубликовано: 2012-08-27 08:57:03

    Результаты первого полугодия не внушили немецким производителям оптимизма. Они начинают экономить.

    Согласно последнему прогнозу МВФ, экономика Германии в этом году вырастет на 1%, что является неплохим показателем на фоне рецессии в ряде стран зоны евро. В то же время ведущие концерны Германии ожидают ухудшение экономической конъюнктуры в целом и поэтому уже начали подготовку антикризисных программ, включающих экономию расходов, снижение издержек и сокращение рабочих мест.

    Результаты первого полугодия не внушили немецким производителям оптимизма. Если в первом квартале рост ВВП ФРГ равнялся 0,5%, то, как сообщило в четверг Ведомство статистики, во втором квартале составил уже лишь 0,3%. На этом фоне компании хотят подстелить себе финансовую соломку.

    Многопрофильный технологический гигант Siemens намерен официально презентовать свою программу экономии только осенью, однако уже сейчас ясно, что ключевыми словами в ней будут "экономить", "снижать", "сокращать". Пока же сотрудники четырех основных подразделений — промышленность, энергетика, медицинская техника и инфраструктура, а также отдел стратегических разработок — ищут пути претворения в жизнь задач по экономии издержек, которые в конце июля поставил председатель правления концерна Петер Лешер. Знакомые с ситуацией в компании источники утверждают, что никаких окончательных решений в Siemens еще не принято, но "конечно, без сокращения рабочих мест не обойдется". По данным газеты Boersen-Zeitung, в Siemens угроза сокращения нависла над тысячами рабочих мест (общая численность персонала — 400 тыс.).

    Необходимость принятия мер экономии объясняется вполне ожидаемой стагнацией конъюнктуры. По итогам последнего квартала приток новых заказов Siemens снизился на 27% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Аналогичные проблемы сейчас возникли у многих немецких компаний.

    Так, крупнейшая торговая сеть ФРГ Metro страдает от снижения покупательской активности населения ввиду кризиса евро и поэтому приняла решение экономить ежегодно по 120 млн евро.

    Энергогигант RWE столкнулся не только с проблемами, вызванными выходом Германии из атомной энергетики, но и со снижением спроса на электроэнергию, в результате принято решение сократить почти 11 тыс. рабочих мест. Производитель спортивного инвентаря Puma, несмотря на только что отшумевшую Олимпиаду, презентовал по итогам второго квартала падение прибыли на 29% и хочет теперь ускорить процесс реорганизации компании.

    У лидера банковского сектора Германии Deutsche Bank просели показатели инвестиционного банкинга, и концерн объявил о намерении расстаться с 1,9 тыс. сотрудников. Причем вполне ожидаемо, что, когда в сентябре правление презентует новую стратегию работы концерна, количество уволенных еще возрастет.

    Химический концерн Merck собирается начиная с 2014 года ежегодно экономить в своем фармацевтическом подразделении по 300 млн евро, а поставщик компонентов и запчастей для автомобильной промышленности Bosch-Rexroth собирается ввести укороченную рабочую неделю для 1,1 тыс. своих работников.

    Начиная с апреля рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований конъюнктурный индекс Ifo снизился на 6,5 пункта, до уровня 103,3 пункта. Впрочем, опросы немецких фирм свидетельствуют о том, что компании не ожидают наступления кризиса, а готовятся скорее к фазе временного ослабления спроса. Так что планы 30 входящих в главный немецкий биржевой индекс DAX концернов по сокращению рабочих мест радикальными отнюдь не выглядят. В целом они намерены уволить 32 тыс. сотрудников, но аналитики напоминают, что те же участники рынка за период с кризисного 2009 года создали почти 173 тыс. новых рабочих мест.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.