• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Конгресса США есть четыре месяца, чтобы спасти экономику страны
    Опубликовано: 2012-08-27 12:00:35

    Экономике США в 2013 году грозит отрицательный экономический рост, если власти страны не сумеют решить проблему фискального обрыва — одновременной отмены налоговых льгот и сокращения госрасходов.

    Экономике США в 2013 году грозит отрицательный экономический рост, если власти страны не сумеют решить проблему фискального обрыва — одновременной отмены налоговых льгот и сокращения госрасходов, считает Бюджетное управление конгресса (CBO). Это серьезное предупреждение для инвесторов, которые сейчас рассматривают США как тихую гавань на фоне кризиса в Европе и неопределенности на рынках Азии.

    Американские конгрессмены подсчитали, во что выльются изменения в политике налогообложения и расходования бюджетных средств. Демократы и республиканцы уже два года не могут договориться относительно снижения налогов, начатых при президенте Джордже Буше-младшем, а также выработать экономную стратегию по затратам. В итоге если до конца года сорок конгрессменов от демократов и республиканцев не согласуют позиции, то с 1 января автоматически будут отменены налоговые льготы, а также сокращены расходы на общую сумму почти 500 млрд долл. Фискальное ужесточение, которое эквивалентно почти 4% ВВП страны, станет самым серьезным с 1969 года, когда стране понадобились средства на финансирование войны во Вьетнаме. Тогда это привело к рецессии.

    Как утверждают в CBO, в 2013 году результат будет тем же. ВВП сократится на 0,5%, причем в первые полгода экономика и вовсе просядет почти на 3%. За год рабочие места потеряют около 2 млн американцев, тем самым уровень безработицы вырастет с нынешних 8,2 до 9,1%. Угроза замедления уже начала негативно сказываться на бизнесе. По данным Morgan Stanley, 40% компаний отложили до лучших времен осуществление инвестиций в развитие.

    "Чем быстрее они покончат с неизвестностью, тем лучше. В вопросах фискальной политики ставки высоки", — сказал глава CBO Даг Элмендорф, призвав конгрессменов действовать решительнее.

    Предвыборная борьба в этом году развернулась вокруг размера и распределения госучастия в экономике. Действующий президент Барак Обама выступает за повышение налогов на богатых, чтобы поддержать уровень расходов примерно на текущем уровне. Его соперник от республиканцев Митт Ромни считает, что экономике будет лучше, если сократить налоги, а также госрасходы, кроме затрат на оборону.

    Согласно опросу Citigroup, девять из десяти аналитиков уверены, что правительство все-таки не допустит фискального обрыва, продлив действие налоговых льгот и отказавшись от резкого сокращения расходов. "Фискальный обрыв ударит по государственным и частным расходам, а также инвестициям в бизнес. Кроме того, это негативно скажется на экономической активности, а значит, и налоговым сборам", — сказал РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли.

    По подсчетам CBO, если конгрессмены откажутся от фискального обрыва, согласившись лишь на минимальное сокращение расходов, то экономика США вырастет в следующем году на 1,7%, а безработица снизится до 8%. Правда, есть и плохая новость: дефицит бюджета в таком случае уже пятый год подряд превысит 1 трлн долл. Тогда как если США начнут жить по средствам, то показатель за год сократится с 1,128 трлн долл. до 641 млрд. Кроме того, новая фискальная политика дала бы возможность существенно сократить федеральный госдолг, который с 2007 года вырос вдвое и составляет 73% ВВП.

    Эксперты уверены, что компромиссное решение можно ожидать только после президентских выборов 6 ноября. "Демократы будут защищать социальные программы и расходы на инфраструктуру, а республиканцы — отстаивать военную промышленность. Вряд ли они примут пакет мер по стимулированию реальной экономики", — считает Лесли. Он подчеркнул, что рост экономики для конгрессменов важнее, чем отрицательные фискальные показатели. "США придется снижать дефицит бюджета и уровень госдолга. Однако сейчас в этом нет никакой срочности: правительство свободно занимает на внешнем рынке. Тем более что доходность казначейских облигаций находится у исторических минимумов", — резюмировал аналитик.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.