• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла 113-е место в рейтинге нестабильных стран
    Опубликовано: 2012-08-23 09:00:17

    В ежегодном рейтинге нестабильных стран Украина заняла 113-е место из 177. Проблемными сферами в стране являются сплоченность государственных элит и легитимность власти.

    Американский фонд Fund for Peace составил ежегодный рейтинг стран по индексу угрозы распада государства.

    При составлении списка учитывались 12 критериев, которые потенциально способны привести к распаду той или иной страны, прежде всего социальные, экономические, политические и военные факторы. Оценивалась демографическая ситуация, наличие беженцев, положение с соблюдением прав человека, мощь и подконтрольность спецслужб, сплоченность государственных элит и наличие внешних факторов — например, иностранной оккупации.

    Баллы начислялись по десятибалльной шкале. Чем выше оценка, тем больше проблем в определенной сфере.

    Самым нестабильным государством оказалось Сомали. В первую пятерку нестабильных государств также входят Конго, Судан и Южный Судан, а также Чад.

    Среди стран бывшего СССР худший рейтинг у Узбекистана (39-е место), Кыргызстана (41) и Таджикистана (46). Недалеко ушла и Грузия — 51-е место. В первой сотне также оказались Азербайджан (68), Молдова (73), Туркменистан (81), Россия (83), Беларусь (85).

    Украина попала в категорию стабильных стран, заняв 113-е место между Ганой и Белизом. Наихудший балл (8 из 10) Украина получила по пункту "сплоченность государственных элит". Второй проблемной сферой стала "легитимность правительства", за которую страна получила 7,7 балла. Меньше всего проблем в Украине с беженцами — 2,9 балла и подконтрольностью спецслужб государственной власти и гражданскому обществу — 3,9. В общем, Украина набрала 67,2 балла из возможных 120.

    Среди постсоветских стран наивысший рейтинг у Эстонии — 149-е место. Самым стабильным государством признана Финляндия. Затем идут Швеция, Дания, Швейцария и Норвегия. Напомним, ранее страной с наилучшим качеством жизни была признана Австралия.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.