• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия проводят очередной раунд переговоров по газу
    Опубликовано: 2012-08-22 12:31:12

    Глава министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко находится в среду в Москве, где проводит переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером.

    Об этом агентству сообщил информированный источник.

    "Очередной раунд украинско-российских переговоров по газу проводят сегодня в Москве министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава Газпрома Алексей Миллер", - сказал собеседник. О деталях переговоров не сообщается.

    Напомним, Украина сократила импорт российского газа за первое полугодие до 6,724 млрд долларов, что составило на 15,4% меньше объема закупок в первом полугодии 2011 года. Эксперты не исключают, что Москва может обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу недобора Украиной газа - в 10-летнем соглашении, подписанным экс-премьерами Путиным и Тимошенко за недобор топлива предполагаются штрафы в размере 300% от стоимости в зимний период и 150% - летом.

    Как сообщалось, в январе нынешнего года Украина закупила российский газ на $808 млн, в феврале - на $1,3 млрд, в марте - на $865 млн, в апреле цена поставок ресурса из РФ составила $628 млн, в мае - $648 млн.

    Между тем, в Государственной службе статистики сообщили, что в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд 1,747 млн куб. м, а стоимость поставок достигла $12 млрд 361,172 млн.

    Ранее сообщалось, что Нафтогаз в третьей декаде июля сократил ежесуточный отбор российского природного газа на 16-23% в сравнении с двумя первыми декадами июля, снизив его уровень до 65,2 млн кубометров.

    По материалам: Укринформ

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.