• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия и Греция объединились против популизма в еврозоне
    Опубликовано: 2012-08-22 09:00:51

    Главы внешнеполитических ведомств ФРГ и Греции призвали политиков и СМИ воздержаться от антиевропейских заявлений, полных клише и популизма, а также от преждевременных оценок в отношении судьбы Греции.

    Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле и его греческий коллега Димитрис Аврамопулос договорились объединить усилия в борьбе с популистскими заявлениями, направленными против единой Европы. "Нам необходимо уважительное обращение без всяких клише", — заявил немецкий политик 20 августа в Берлине после встречи с Аврамопулосом.

    Одновременно Вестервелле отметил усилия Греции по урегулированию долгового кризиса и объявил о своей солидарности с жителями этой страны, которые страдают от "тяжелых, но необходимых" реформ.

    Оба министра призвали средства массовой информации воздержаться от преждевременных оценок выполнения Грецией программы экономии до тех пор, пока не будет представлен отчет Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда. В сложившейся ситуации нельзя "играть с огнем и устраивать пожары", цитирует слова Вестервелле агентство DAPD.

    Встреча глав немецкого и греческого МИДов была посвящена подготовке запланированного на 24 августа визита премьер-министра Греции Антониса Самараса в Берлин.

    Вместе с тем правительство Германии не рассчитывает на скорое принятие решения о дальнейшей судьбе Греции. В частности, не ожидается, что на предстоящей встрече Самараса с канцлером ФРГ Ангелой Меркель будет определен вероятный вариант урегулирования ситуации, заявил 20 августа официальный представитель Берлина Штеффен Зайберт.

    Утром 20 августа правительство Греции пообещало перевести на счет Европейского центробанка 3,2 миллиарда евро. "Вопрос решен, никаких проблем нет, Греция выполнит свои обязательства в течение дня. Необходимые деньги у нас есть", — заявил сотрудник министерства финансов в Афинах в интервью AFP.

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.