• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление Бундесбанка пошатнуло позиции евровалюты
    Опубликовано: 2012-08-21 09:01:06

    Курс евро к доллару США снижается в ходе торгов в понедельник днем, после того как Бундесбанк выступил с критикой планов Европейского центробанка о возможности прямого выкупа госолигаций проблемных стран региона.

    Евро к доллару США торгуется в понедельник днем на уровне $1,2306 по сравнению с $1,2329 на открытие торгов в понедельник утром.

    Стоимость европейской валюты относительно японской составляет 97,85 иены против 98,13 иены по итогам предыдущих торгов. Пара доллар/иена торгуется на уровне 79,52 иены по сравнению с 79,56 иены 17 августа.

    Бундесбанк в своем ежемесячном отчете заявил, что "продолжает придерживаться мнения, что выкуп государственных облигаций Евросистемой следует оценивать критически как создающий серьезные риски для стабильности".

    "Евро пошел вниз на этих комментариях, — отмечает аналитик UBS AG Крис Уокер. — Они подчеркивают позицию Бундесбанка, которая заключается в том, что он не желает, чтобы на его балансе оказалось слишком много рискованных активов".

    Ранее евро был стабилен в паре с долларом в ожидании очередных встреч европейских лидеров, в ходе которых будет обсуждаться вопрос преодоления долгового кризиса в регионе

    Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер 22 августа посетит Афины, где обсудит с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом запрос греческого правительства о продлении на два год срока действия программы бюджетной экономии в стране.

    Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретятся в Берлине 23 августа, а затем — 24 и 25 августа — проведут встречи с греческим премьером Антонисом Самарасом в Берлине и Париже.

    Напомним, в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель поддержала требование Европейского центрального банка по условиях помощи по снижению стоимости заимствований в странах-должниках. Меркель подчеркнула, что Германия "на одной оси" с подходом ЕЦБ в защиту евро. "Очевидно, что время поджимает" в искоренении долгового кризиса, но "касательно многих вопросов у нас есть ощущение, что мы находимся на правильном пути", — сказала вчера канцлер журналистам в Оттаве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. По мнению Меркель, политики еврозоны "чувствуют обязательство сделать все возможное, чтобы сохранить единую валюту".

    "Мы начинаем видеть первые признаки некоторого реального прогресса, достигнутого в зоне евро", — сказал Эндрю Солтер, валютный стратег-аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сиднее. "Мы видим, как евро понемногу будет восстанавливаться в последующие несколько месяцев", — считает эксперт.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.