• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный язык
    Опубликовано: 2012-08-20 07:00:00
    Новый электронный язык лучше настоящего, если нужно обнаружить тонкие различия между сахарозаменителями, используемыми в напитках, выпечке и жевательной резинке.

    Сенсор сладости размером с визитку определяет изменения pH при соединении подсластителя с веществом, производным от борной кислоты, пишет sunhome

    «Мы превращаем химические свойства веществ в картинку, - сообщил в пресс-релизе Кеннет Суслик из Университета Иллинойса. - Это первый электронный язык, который можно применять на практике. Нужно просто опустить его в образец и определить источник сладости по цвету сенсора».

    Новый детектор смог опознать 14 видов натуральных и искусственных сахарозаменителей со стопроцентной точностью. «По сути, наш сенсор гораздо лучше различает подсластители, чем человек», - заметил Суслик в своем письме.

    По словам Суслика, рано или поздно искусственный язык сможет частично заменить дегустаторов в пищевой индустрии: «Наше устройство сможет усовершенствовать повседневный контроль качества, так как с его помощью можно стабильно и надежно сравнивать продукт с некоторым заданным стандартом».

    Но некоторые функции робот-дегустатор никогда не сможет выполнять: «При оценке новых рецептов ничто не сможет заменить человеческий язык, поскольку именно им будет пользоваться потребитель, чтобы понять, нравится ему или нет».

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.