• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетическая модификация риса
    Опубликовано: 2012-08-16 00:50:00

    Генетическая модификация может быть единственным реальным способом получения достаточного количества риса в будущем из-за засухи, изменения климата и снижения урожайности. Об этом предупреждает Международный научно-исследовательский институт риса (МНИИР).


    Рис является основным продуктом питания примерно для трех миллиардов человек. Как выращивать это влаголюбивое растение в условиях грядущей засухи на 70% сельскохозяйственных площадей, неизвестно, пишет
    sunhome


    Институт, основанный при университете города Лос-Банос к югу от Манилы (Филиппины), вывел большое количество высокоурожайных сортов риса в ходе так называемой «зеленой революции» в сельском хозяйстве в конце 1960-х и начале 1970-х годов.


    Бывший генеральный директор МНИИР Найл Брейди считает, что институт должен использовать биотехнологии для создания новых сортов, которые эффективно усваивают питательные вещества и оказываются стойкими к неблагоприятным условиям (засуха и др.), насекомым и болезням (это уменьшит потребность в пестицидах). Г-н Брейди понимает, что этому препятствуют политические причины: некоторые страны не доверяют биотехнологиям. «Но развивающиеся страны нуждаются в повышении урожайности сельскохозяйственных культур значительно больше, чем даже Соединенные Штаты, где биотехнологии активно применяются!» - восклицает Найл Брейди.


    Гурдев Хуш, профессор Калифорнийского университета и бывший старший научный сотрудник МНИИР, согласен с этой точкой зрения: «Общественное мнение по поводу генетически модифицированных сельскохозяйственных культур не то, каким оно должно быть».


    По оценкам института, к 2025 году 15-20 млн гектаров орошаемых рисовых посевов будут испытывать определенную нехватку воды.


    В 2008 году площадь посевов генетически модифицированных сельскохозяйственных культур увеличилась на 9,4% - до более чем 120 млн га в 25 странах.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.