• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЦБ отмечает низкий рост экономических показателей еврозоны
    Опубликовано: 2012-08-03 08:09:22

    Показатели экономического роста еврозоны остаются слабыми и риски для их прогноза остаются на невысоком уровне.

    Об этом заявил председатель Европейского центробанка Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ.

    Глава ЕЦБ подчеркнул, что повышенная неопределенность негативно сказывается на доверии к экономике, высокая доходность гособлигаций ряда стран еврозоны является неприемлемой, а упразднение валютного союза — невозможным.

    Чтобы гарантировать проведение нормальной кредитно-денежной политики и исполнение своего мандата, ЕЦБ может пойти на прямые действия на открытых рынках. При этом опасения инвесторов относительно очередности исполнения странами-должниками своих обязательств будут учтены.

    М.Драги отметил продолжающееся ослабление инфляции в еврозоне, добавив, что инфляционные ожидания остаются сбалансированными. ЕЦБ по-прежнему прогнозирует дальнейшее замедление роста цен в 2012 году, инфляцию ниже таргетируемых им 2% в 2013 году.

    В то же время М.Драги особо подчеркнул, что отрицательные ставки по депозитам — это настоящая terra incognita, имея в виду всю сложность прогнозирования последствия такого необычного шага.

    По оценкам ЕЦБ, озвученным М.Драги, ВВП еврозоны в минувшем квартале упал на 0,3%, тогда как в первые три месяца текущего года показатель не изменился.

    При этом макроэкономические индикаторы указывают на возможность дальнейшего сокращения ВВП еврозоны в третьем квартале 2012 года.

    В своей речи М.Драги вновь выразил надежду на постепенное восстановление экономики еврозоны, хотя и отметил, что оно, вероятно, будет "лишь очень постепенным", особенно учитывая ряд оказывающих высокое понижательное давление факторов. В частности, речь идет о сложных условиях получения фондирования, процессе очищения балансов как финансового, так и нефинансового секторов экономики, высоком уровне безработицы, а также общем замедлении темпов восстановления мировой экономики.

    Евро, фондовые и сырьевых рынки начали снижение после заявлений главы ЕЦБ. К времени проведения пресс-конференцииевро в паре с долларом упал на 0,2% — до $1,2197, тогда как до начала пресс-конференции М.Драги он поднимался на 0,6%, к иене евро опустился на 0,5% до 95,45 иены после повышения на 1,1% до начала выступления главы ЕЦБ. Euro Stoxx 600 снизился на 1%, нефть Brent подешевела на 0,6%.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.