• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средства в казне Греции на исходе
    Опубликовано: 2012-08-01 08:30:55

    Если Афины не получат вовремя помощь, страна не сможет финансировать государственные нужды - от зарплат полиции до пенсий и пособий.

    Заместитель министра финансов Греции Христос Стайкурас заявляет, что Греция, которая и так находится на грани банкротства, быстро теряет средства, пока европейские регуляторы решают вопрос относительно выделения очередного спасительного транша, - передает канал Вести.

    Ранее представители ЕС не раз уверяли правительство Греции в том, что до августа страна получит необходимые средства, когда предстоит выплата долга в размере 3,2 млрд. евро. В том случае, если Афины не получат вовремя помощь, страна не сможет финансировать свои повседневные государственные нужды - от зарплат полиции и другим общественным службам до пенсий и пособий.

    "Денежные резервы почти на нуле. Сложно сказать, на какой срок их хватит, так как это всегда зависит от исполнения бюджета, поступлений и расходов. Но мы, безусловно, на грани, мы не получили финансовый транш, которого ждали, и над нами висит проблема погашения облигаций ЕЦБ 20 августа", - заявил Стайкурас.

    Неспособность нового Кабинета министров найти способы сокращения расходов и новые методы пополнения казны внесла свои коррективы в действия "тройки" кредиторов. Новый Кабинет министров смог сократить прореху в бюджете на 10 млрд. евро. Греческому правительству нужно изыскать способ дополнительно сэкономить 1,5 млрд. евро. В противном случае Афины могут не получить очередной транш помощи от международных кредиторов.

    По сообщениям греческих СМИ, правительство рассматривает отмену некоторых налоговых льгот, очередное снижение зарплат госслужащих, повышение пенсионного возраста и другие варианты. Также Кабинет министров принял решение ускорить программу приватизации. Уже в начале сентября на аукцион будет выставлен 25%-й пакет акций лотерейной компании OPAP, что должно принести около 500 млн. евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.