• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько будет стоить бензин осенью
    Опубликовано: 2012-07-18 09:00:58

    Осенью цены на бензин не будут ощутимо колебаться, поскольку роста цен на нефть не ожидается. Однако при введении властями пошлин на импортное топливо цена может резко пойти вверх.

    На сегодняшний день в Украине нет предпосылок для роста цен на топливо осенью. Об этом в своем комментарии "Делу" заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

    "На данный момент таких предпосылок особо нет, поскольку на сегодняшний день действует механизм плавающей ставки акцизного сбора, который зависит от уровня цен на внешнем рынке, потому я думаю, что при такой ситуации цена будет более-менее стабильной", — объяснил Куюн.

    С директором "Консалтинговой группы А-95" согласен и старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

    "Мы не ожидаем дальнейшего роста цен на нефть, и, соответственно, не ожидаем роста цен на нефтепродукты в ближайшем будущем, — пояснил он. — Основным фактором, влияющим на стоимость нефтепродуктов, остается цена нефти, однако к этому фактору добавился еще и сглаживающий эффект от плавающего акциза на нефтепродукты, в результате которого при падении цен на нефть цена нефтепродуктов падает не так быстро, но, с другой стороны, при росте цен на нефть цены на нефтепродукты растут медленнее".

    Поскольку акцизный сбор напрямую зависит от стоимости нефти, можно легко просчитать, какого ценового предела может достичь цена на топливо.

    "На данный момент точка отсечения — 125 долларов за баррель. Если цена дорастет до такой величины, акциз начнет снижаться. Но цена, эквивалентная 125 долларам за баррель, это порядка 11 грн 50 коп за литр бензина А-95, соответственно, до таких пределов может цена и подняться", — резюмирует Сергей Куюн.

    Однако директор "Консалтинговой группы А-95" отмечает, что нельзя игнорировать и внутренние факторы, которые могут сыграть решающую роль в ценообразовании на рынке нефтепродуктов.

    "На повестке дня остаются еще вопросы внутреннего характера, которые могут изменить систему ценообразования на некоторые продукты. В частности идет речь о том, что стоит на повестке дня вопрос введения пошлин на импортное топливо, и если в этом направлении будут приняты какие-то решения, то, безусловно, цена будет расти. То есть она вырастет прямо пропорционально размеру пошлин. На сегодня рассматривается 100 евро за тонну", — поясняет Сергей Куюн.

    Денис Саква, в свою очередь, отметил, что Антимонопольный комитет будет пристально следить за ценами на нефтепродукты по причине продолжения уборочной кампании.

    Напомним, плавающий акциз на нефтепродукты высчитывается подекадно. При расчете акциза текущие ставки акцизного налога на нефтепродукты установлены в качестве базовых до конца этого года, и в зависимости от цены нефти высчитывается корректирующая сумма, которая будет увеличивать или уменьшать акциз.

    27 мая в Украине вступил в силу закон № 4677-VI "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога". Согласно закону, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.

    9 июля Николай Азаров заявил, что необходимо проработать вопрос целесообразности применения плавающего акциза в дальнейшем.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.