• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров: В газовых переговорах с Россией есть прогресс
    Опубликовано: 2012-07-16 12:00:51

    В первом квартале с.г. российский газ для Украины стоил (с учетом 100-долларовой скидки) 416 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором-третьем подорожал до 425–426 долларов. Сейчас в четвертом прогнозируемая цена составит 417 долларов.

    В выходные премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной сети сообщил сенсационную новость: "По газовым вопросам в ходе встречи двух президентов (12 июля в Ялте. — "Дело") есть определенный прогресс и даны конкретные поручения". В Киеве считают, что рано говорить о возможных договоренностях сторон, поскольку Владимир Путин намекнул: без кадровых перестановок, устраивающих российскую сторону, не будет и газовых компромиссов, интересующих Украину.

    Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский напомнил, что цена газа по утвержденной в 2009 году формуле зависит от стоимости нефти на мировых рынках: колебания на нефтяном рынке отражаются на газовой цене с девятимесячным интервалом. "Недавнее снижение цен на нефть со 125 до 97 долларов, как надеются в Киеве, позволит в начале 2013 года получить цену газа на уровне около 300 долларов — с учетом 100-долларовой скидки. А до конца текущего года у украинской стороны хватит запаса прочности, чтобы продержаться и с действующими высокими ценами", — сказал эксперт.

    Николай Азаров оценивает ситуацию не столь оптимистично. Он отметил, что украинское правительство продолжит добиваться пересмотра условий газовых соглашений, поскольку прогнозы о будущей ценовой передышке неопределенны. "На мировом рынке действует сразу несколько фактов. Среди факторов, снижающих цены на нефть, — рецессия мировой экономики. Среди факторов, повышающих цены на нефть, — нестабильность политической ситуации в странах — поставщиках нефти. В зависимости от преобладания той или иной тенденции рынок реагирует на это то снижением, то повышением цен", — написал он на странице в социальной сети.

    Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что, как бы ни менялась конъюнктура на мировых рынках, для Украины важно заменить газовый контракт. Временные передышки ничего не дают. "Но оснований для пересмотра контракта с Россией как не было, так и нет. Чтобы они возникли хотя бы теоретически, Украина должна что-то предложить взамен — например, полноценный консорциум по газотранспортной системе или сближение с Таможенным союзом. Пока что таких вариантов не предложено, и Москва со спокойной совестью говорит о сохранении статус-кво", — сказал Марунич.

    Валентин Землянский считает, что российская сторона умышленно держит паузу в газовых переговорах, поскольку понимает, что рано или поздно Киеву придется идти на уступки: "Россия ничего не теряет, выжидая. Они получают оплату за нынешние поставки газа, даже выдают нам кредиты, чтобы было чем расплатиться. И строят потихоньку обходные газопроводы, чтобы потом задать вопрос: а кому нужна украинская газотранспортная система? Могут себе позволить сидеть на берегу реки, ожидая, когда мимо проплывет Украина".

    Политтехнолог Тарас Березовец сказал, что такая ситуация может продлиться до конца года: "До парламентских выборов украинская власть не пойдет на уступки "Газпрому", чтобы не попасть под огонь критики оппозиции и не быть обвиненной в сдаче национальных интересов. Но пружина сжимается: украинская промышленность не может быть контоспособной с такими ценами на газ, как сейчас. В экономике складывается ситуация, когда стране все сложнее находить ресурсы для расчетов с "Газпромом". В этом году собираются сэкономить, сократив с 53 до 27 миллиардов кубометров объем закупки газа. В 2013 году, как сказал министр Бойко, могут еще уменьшить объемы. Российская сторона на это реагирует резко негативно. Думаю, зимой не исключен новый масштабный газовый кризис".

    Березовец отметил, что на фоне этой ситуации президент Владимир Путин после встречи в Ялте с Виктором Януковичем отправился в гости к своему куму Виктору Медведчуку, который возвращается в политику. Он предположил, что таким образом российское руководство намекнуло украинской стороне, кого бы Москва хотела видеть во главе переговорной группы, в том числе с "Нафтогазом". "Медведчук в парламент не собирается баллотироваться, ни на какие должности вроде не претендует. Просто заявляет, что возвращается в политику — как представитель гражданского общества, мнение которого собирается донести до власти. Но, думаю, ставки делаются и конкретные планы есть — на президентские выборы 2015 года", — предположил эксперт, добавив, что российская сторона, видимо, уже начала смотрины будущих соперников Януковича.

    Другие эксперты неофициально говорят о том, что Медведчук, у которого якобы сложились непростые отношения с Януковичем, теоретически может стать премьер-министром, но только после парламентских выборов, где-то к декабрю. К тому времени газовый вопрос в украинско-российских отношениях может обостриться настолько, что от украинского президента потребуются нестандартные решения.

    Примечательно, что именно сейчас Медведчук в интервью изданию "Главком" подтвердил, что он по просьбе Юлии Тимошенко принимал участие в газовых переговорах в 2009 году, хотя не уточнил, в каком качестве. Политик рассказал, что истинным виновником подписания контрактов, которые украинская сторона считает несправедливыми, стал Виктор Ющенко, сорвавший предыдущий этап переговоров — как раз накануне новогодних праздников. После этого Тимошенко действовала в режиме чрезвычайной ситуации и острой необходимости, поскольку возникла угроза техногенных аварий на украинских газопроводах, а от газообеспечения могли быть отрезаны целые области на востоке и юге страны. Медведчук четко заявил свое мнение о несправедливости уголовного преследования экс-премьера.

    Эксперты в Киеве отмечают, что в этом вопросе взгляды Медведчука полностью совпадают с мнением Владимира Путина. Возможно, сейчас начинается подготовка к тому, чтобы в 2015 году к власти в Украине пришел либо сам Виктор Медведчук, либо Юлия Тимошенко, допускают они. Информированные источники утверждают, что политики не только не являютсяами одной команды, но даже пережили период острой вражды, когда Медведчук был правой рукой Кучмы, а Тимошенко возглавляла оппозиционные акции "Украина без Кучмы". Но сейчас их снова может объединить российская сторона, которая сама выбирает, с кем ей удобно проводить переговоры в Украине, допускают эксперты.

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.