• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второе полугодие на рынке слияний и поглощений будет прохладным
    Опубликовано: 2012-07-10 08:43:34

    Сложная финансовая ситуация в мире, вызванная долговыми проблемами Европы, не способствует увеличению объемов M&A сделок в Украине до конца этого года.

    Скорее всего, будет увеличиваться количество сделок с проблемными активами с участием украинских и российских компаний и транзакций по продаже непрофильных активов. Так считает вице-президент УСПП, глава наблюдательного совета компании "МТ-Инвест" Мирослав Табахарнюк.

    Эксперт также прогнозирует дальнейшую экспансию украинских компаний за пределы страны, поскольку внутренняя экспансия для них может быть невозможной при отсутствии привлекательных активов, а также из-за нежелания местных игроков продавать свой бизнес по низкой цене.

    Активность на мировом рынке М&A остается низкой по сравнению с прошлым 2011 годом, говорит вице-президент УСПП. Так, согласно данным MAOnline, объем слияний и поглощений за первые полгода составил около 1 трлн. у.е., что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение активности происходит практически на всех континентах — в Америке, Азии и Европе. "В Украине активность на рынке М&A тоже не очень высока. По нашим подсчетам, во II квартале 2012 года произошло более 40 транзакций на сумму около 400 млн. у.е., что сравнимо с I кварталом этого года ", — заметил Табахарнюк.

    Эксперт отмечает, что наиболее активными во II квартале были структуры СКМ, которые приобрели 50% акций ОАО "Днепрооблэнерго" и 45% акций ОАО "Крымэнерго" в процессе приватизации на сумму 916,2 млн. грн. (114,5 млн. у.е.), а также получили контроль (более 50% уставного капитала) над крупнейшим в Украине частным оператором железнодорожных грузовых вагонов ООО "Лемтранс", увеличив свою долю с 19,5%.

    Кроме того, группа СКМ приобрела три угольные шахты и обогатительную фабрику в России. Следует отметить активную скупку розничных кредитных портфелей других финансовых учреждений, в частности "Альфа-банком", который в июне приобрел активы Societe Generale Group, Сведбанка и Укрпромбанка. Общая сумма портфелей 1 млрд. 350 млн. грн., но покупатель получил значительный дисконт.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.