• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз выделит 30 млрд испанским банкам
    Опубликовано: 2012-07-10 09:00:59

    Министры финансов еврозоны согласовали выделение Испании финансовой помощи в размере 30 млрд евро для спасения банковской системы, пострадавшей от долгового кризиса.

    Экстренное совещание в Брюсселе продолжалось девять часов. По его итогам министры сообщили, что Мадрид сможет получить деньги к концу июля.

    Кроме того, Испании может быть предоставлена отсрочка для приведения в порядок государственных финансов.

    Согласно существующим договоренностям, Мадрид должен сократить максимальный дефицит бюджета до 3% уже в 2013 году. Этот срок может быть продлен еще на год.

    Испания переживает отток капитала, вызванный опасениями вкладчиков по поводу того, что банки могут потерпеть крах или выход Греции из еврозоны обрушит курс евро.

    Некоторые аналитики высказывали опасения, что кризис банковской системы в Испании заставит власти страны просить у своих партнеров по Евросоюзу полномасштабной финансовой поддержки на государственном уровне.

    Ранее, обращаясь с официальным запросом о финансовой помощи, министр экономики страны Луис Де Гуиндос указывал, что на нужды испанских банков и для создания дополнительного финансового буфера .

    В понедельник, в преддверии встречи в Брюсселе, резко выросли процентные ставки по испанским долговым обязательствам, так как многие инвесторы не верили, что министрам удастся договориться о конкретных действиях.

    "Конкретным банкам будут выдвинуты конкретные условия, и в целом надзор за финансовым сектором будет усилен", — заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

    "Мы убеждены, что такой избирательный подход поможет добиться успеха в устранении оставшихся слабых мест в испанском банковском секторе", — добавил он.

    Кроме того, в ходе девятичасвой встречи были проведены новые выборы. На пост председателя Еврогруппы был вновь переизбран Юнкер, а резервный фонд Евросоюза возглавит немец Клаус Реглинг.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.