• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» пообещал, что в конце года российский газ подешевеет
    Опубликовано: 2012-07-06 12:00:35

    В четвертом квартале 2012 года цена импортируемого по контрактам с Россией природного газа снизится до $417 долл. за 1 тыс. кубометров.

    Такие оценки дают специалисты НАК «Нафтогаз Украины», сообщает УНИАН.

    По информации управлении по связям с общественностью этого ведомства, такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках.

    Как сообщают эксперты, даже относительно небольшое снижение цены на российский газ позволит НАК "Нафтогаз Украины" сэкономить дополнительные средства, поскольку в это время объемы закупок газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период.

    Напомним, 2 июля в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. По информации пресс-службы Минэнергоугля, стороны обсудили вопросы тактической и стратегического сотрудничества в газовой сфере, но деталей встречи пресс-служба не сообщила.

    Как ранее писал Главред, во втором квартале 2012 года цена российского газа для Украины составила $425 за 1 тыс. куб. м, а в третьем составит $426 за 1 тыс. куб. м.

    Украина уже длительное время добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит – наоборот, заниженной.

    Справка: Согласно подписанному 19 января 2009 года контракту между российским газовым гигантом «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», цена на российский газ устанавливается поквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть.

    Цена природного газа для Украины в I квартале 2011 года составляла около $264 за тыс. куб. м, в ІІ – $295,6, в ІІІ – $354, в IV – около $400.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.