• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вероятность дефолта Греции все еще велика — эксперт
    Опубликовано: 2012-06-19 08:27:48

    На парламентских выборах в Греции победили евроинтеграторы. Но вероятность выхода страны из еврозоны все еще велика.

    После подсчета 99% голосов на парламентских выборах в Греции победу одержала правоцентристская партия "Новая демократия", выступающая за соблюдение обязательств перед Евросоюзом и МВФ и принятие плана жесткой экономии в стране.

    Леворадикальная "Сириза", от которой наблюдатели ожидали отказа от кредитного соглашения, заручилась поддержкой 26,9% граждан.

    На третьей позиции — социалистическая партия ПАСОК, являвшаяся на протяжении последних тридцати лет самой влиятельной политической силой. Она набрала 12,3% (33 места).

    Теперь осталось самое сложное — партии, прошедшие в парламент, должны будут создать коалицию для дальнейших переговоров с кредиторами.

    Эксперты отмечают, что пока сложно сказать, смогут ли три ведущие партии договориться о создании правительства. Не исключено, что договориться не удастся, как и после выборов 6 мая.

    "Ситуация в Греции продолжает оставаться неопределенной даже после прошедших выборов. Несмотря на победу "Новых Демократов", им еще предстоит сформировать правительство, а предварительные заявления лидеров партий, занявших второе и третье места, не обещают ничего хорошего (оба сказали, что пока не собираются входить в коалицию). Также "Новые Демократы" призывают ЕС пересмотреть условия программы помощи, на что Германия сегодня ответила, что никакого пересмотра быть не может. Поэтомуа в "кто струсит первым" продолжается, и хотя вероятность выхода Греции из ЕС существенно снизилась, нельзя с уверенностью сказать, что в ближайшее время мы не услышим подобных угроз от политиков Германии или Греции", — отмечает Алексей Соболев, старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.