• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выгоден ли кому-то обвал на рынке акций облэнерго России?
    Опубликовано: 2012-06-18 11:42:49

    Энергосберегающие компании России –самая прибыльная отрасль экономики, поскольку строится на монополии цен и прибыли, полученной от оплаты населением за услуги и предприятиями. Несмотря на рост прибыли компании, происходит обвал стоимости акций. Это начало мирового кризиса? Влияние мирового кризиса? Или это план кого-то по скупке энергетических компаний в России?


    Показательно индекса MSCI Russia Utilities, упал с начала года более чем на четверть, а для поддержки ликвидности акций, управления многих компаний идут на значительные дисконты с ценными бумагами при реальных операциях. Причинами, которые способствуют такому резкому падению, могут быть: замораживание тарифов, мировая конъюнктура, законодательные барьеры. Так кому же все это выгодно?


    Если подробно рассмотреть ситуацию, это не выгодно все это российским энергетическим гигантам, в частности «Газпрому», поскольку он поставляет большинство энергоресурсов на предприятиястраны
    , пишет «Биржевой лидер».

    Существует только два сектора, которые выигрывают от замораживания цен и падения акций:

    · производственная отрасль;

    · энергокомпании, которые хотят скупить по заниженной стоимости контрольные пакеты акций стратегических энергопредприятий («ЛУКОЙЛ» лидирует среди них - за последние годы кроме углеводородной сферы, он активно развивает энергетическую область). Но нельзя утверждать со всей уверенностью, что именно «ЛУКОЙЛ» спровоцировал обвал.


    Алексей Афанасьев, руководитель кафедры портфельных инвестиций лучшего проекта
    обучения и биржевой торговли в Европе 2009-2012гг. Академии Master-V считает, что по акциям видно, что они под давлением и падение может еще продолжиться.Евгений Антипенко,руководитель факультета среднесрочной торговли Академии Master-V (ATEI) считает, что падение стоимости акций энергетический компаний - это отражение общего кризиса в мире.

    Версии падения рынка существует две:
    1. Кризис в Европе (Греция, Испания, Португалия, Ирландия, который отразился на курсе евро и доллара США).

    2. Скрытая форма национализации.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.