• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Декларация за час: таможня не откажется от информационных киосков
    Опубликовано: 2012-06-14 09:00:46

    Таможня была вынуждена временно отменить приказ про информационные терминалы, чтобы улучшить их работу. Вскоре терминалы заработают с гарантией подать декларацию за час.

    В связи с принятием нового Таможенного кодекса импортеров волнует вопрос, когда заработают обещанные информационные терминалы. Как пояснил директор департамента организации таможенной контроля и оформления ГТСУ Сергей Семка, скоро вступит в силу новое положение о терминалах, которое на данный момент находится на стадии регистрации в Минюсте. Терминалы позволят регистрировать таможенные декларации в течение одного часа и приведут к уменьшению влияния человеческого фактора и коррупции на таможне.

    "Мы вынуждены были и пока отменили приказ об информационных терминалах. У нас все методические рекомендации заложены в приказ, который мы сейчас совместно с Минфином регистрируем в Министерстве юстиции под номером 314", — сообщил Семка в ходе общественного совета при ГТСУ.

    Семка также отметил, что все 100% деклараций будут подаваться в электронный терминал, а между датой и временем подачи и датой присвоения декларации номера не будет проходить больше одного часа.

    "То есть мы сознательно идем на то, что мы ограничиваем для собственных сотрудников возможность манипуляции любым образом", — подчеркнул таможенник.

    Он заявил, что таможня не будет отказываться от информационных терминалов, а импортерам остается лишь ждать приказа. "Будет прямой приказ прямой нормы, мы не отказываемся от информационных терминалов. Сейчас уже есть норма, что если декларация подана через информационный терминал, возвращена уже не будет. Или карточка отказа, или завершение процедуры таможенного оформления", — пояснил Семка.

    Информационный терминал — это программно-технический модуль для самостоятельного ввода декларантами электронных копий таможенных деклараций в базу данных таможенной системы.

    За 6 месяцев 2012 года таможня обещала оборудовать терминалами все 282 места таможенного оформления, которые работают в Украине.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.