• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров поручил усилено готовиться к реализации проекта Ан-70
    Опубликовано: 2012-06-13 08:46:29

    Вопросу реализации программы производства Ан-70 было посвятили совещание под председательством премьер-министра.

    Правительство Украины серьезно готовится к заседанию украинско-российского межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 27 июня в Донецке. Секторальные совещания по наиболее масштабным проектам сотрудничества проводит премьер-министр Николай Азаров.

    Как сообщает пресс-служба правительства, вопросу реализации программы производства военно-транспортного самолета Ан-70 в Украине было посвящено совещание под председательством премьер-министра.

    Во время встречи глава правительства заслушал информацию о выполнении украинской стороной своих обязательств в этом вопросе. Он обратил внимание на существование принципиальной договоренности с Российской Федерацией о совместной реализации этого проекта.

    Азаров подчеркнул: чтобы урегулировать все спорные или недоработанные вопросы, необходимо активизировать работу.

    Во время совещания премьер акцентировал внимание на необходимости преодоления всех искусственных препятствий, которые существуют на пути реализации создания ВТС Ан-70. "Разработка самолета вступила в завершающую стадию. Есть заказчики на крупные партии этого самолета", - отметил Азаров. Он добавил, что после налаживания серийного производства Ан-70 Министерство обороны Украины тоже сможет закупить необходимое количество самолетов.

    "Сейчас необходимо приложить все усилия для того, чтобы решить все вопросы, которые определены нашими рамочными обязательствам в межправительственном соглашении", - сказал премьер.

    По результатам совещания Азаров дал ряд поручений. В частности, Министерство финансов обязано рассмотреть и обеспечить целевое ритмичное финансирование этого проекта: "Эти средства без задержек должны идти на предприятие".

    Кроме того, по словам главы правительства, есть необходимость решить ряд технических вопросов, согласовать их с российской стороной и четко зафиксировать эти позиции в соответствующих документах. "Выписывайте все позиции до 27 июня, чтобы мы могли все четко с россиянами обсудить и зафиксировать все эти вещи в соответствующем протоколе", - добавил Азаров.

    Напомним, что в мае текущего года во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в Москве была подтверждена готовность России совместно с Украиной строить самолеты Ан-70 и другие модели самолетов Ан. Стороны решили вынести эти и другие конкретные проекты сотрудничества на заседание Межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, во время которого довести их до стадии практической реализации. Заседание Межправительственной комиссии должно состояться накануне встречи глав государств Украины и России, где уже будут заключены соответствующие соглашения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.