• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономике Украины грозит инфляционный взрыв - эксперт
    Опубликовано: 2012-06-08 11:39:01

    Ведущий эксперт экономических программ Центра Разумкова Павел Розенко, считает, что отрицательная инфляция ведет к охлаждению экономики. Это может привести в инфляционном взрыву.

    Об этом он заявил в комментарии «Главреду».

     «Данные Госстата подтвердили, что рост ВВП за первые четыре месяца 2012 года составил 1,8% (в бюджете зафиксирован показатель в 2 раза выше). Это значит, что госбюджет и бюджеты разных уровней, в том числе Пенсионного фонда, недополучат достаточно прогнозированных средств, которые можно было бы использовать не реализации некоторых государственных программ, в том числе социальных», – уточнил Розенко.

    При этом налицо противоречие: с одной стороны экономика не дает ресурсов даже на покрытие текущих выплат, с другой – государство берет на себя социальные обязательства, которые имеют исключительно предвыборный характер, отметил Розенко. Именно это риски обуславливают все неутешительные прогнозы.

    Прогноз представителя МВФ, по мнению эксперта, абсолютно реалистичен, даже несколько оптимистичен. «Подобный отрицательный сценарий развития событий вероятен у нас. Первые сигналы уже есть: за последнюю неделю национальная валюта ослабила свои позиции как минимум на 1%», – подчеркнул экономист.

     Данные Госстата свидетельствуют о том, что в Украине практически отрицательная инфляция. «Это свидетельствует об отсутствии спроса в нашей стране. А это значит, что экономика страны охлаждается. А после охлаждения экономики следующим шагом будет инфляционный взрыв. Не исключаю, что инфляция в Украине будет иметь двузначное число за 2012 год», – отметил эксперт. Кроме того, он отметил, что если бы повышение цен происходило постепенно на протяжении всего года, мы бы, возможно, и не ощутили этого. Однако не исключен вариант, инфляция удерживается искусственно, и «всё произойдет как одномоментный всплеск в ноябре-декабре этого года, и мы реально ощутим на себе эти 10-12%».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.