• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада откорректировала механизм компенсаций вкладов Сбербанка
    Опубликовано: 2012-06-07 12:00:17

    Ощадбанк будет выплачивать по 838 грн. на похороны наследникам вкладчиков.

    Верховная Рада Украины усовершенствовала механизм возврата обесцененных сбережений граждан. За изменения в закон "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины" №10355 в целом проголосовало 268 карточек народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с законом, средства могут выдаваться как за счет государственного бюджета Украины, так и в других формах, предусмотренных законодательством. Как пояснил глава подкомитета комитета по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян, речь идет о том, что средства могут быть выданы не только наличными, но и перечислены на карточку. Также он обратил внимание на то, что при подготовке документа ко второму чтению была принята поправка относительно выдачи средств наследникам умерших вкладчиков.

    Он отметил, что в редакции, предложенной Кабинетом министров, речь шла о том, что сумма части обесцененных сбережений или страховых взносов, которая выплачивается наследнику, определяется Кабмином. "Но определение Кабинетом министров - это как Бог на душу положит. Я внес предложение, и комитет его поддержал. Оно сформулировано таким образом: в случае смерти вкладчика помощь на реализацию его похорон выплачивается в размере, который определяется Кабинетом министров, но - обращаю внимание - не меньше размера прожиточного минимума для людей, утративших трудоспособность (838 грн., - ред.)", - сказал он.

    Напомним, с 1 июня в Украине возобновились компенсации вкладчикам Сбербанка СССР. По состоянию на 5 июня 100 тысяч вкладчиков получили компенсации вкладов на сумму в 93 миллиона гривень.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.