• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Греция уйдет из еврозоны уже в июле
    Опубликовано: 2012-06-07 10:52:27

    У Греции подходят к концу финансовые ресурсы, а европейские лидеры все еще пытаются понять, как сохранить валютный союз. Афины могут остаться без средств уже в середине лета, через считанные недели после перевыборов в парламент, считает The New York Times.

    При самом пессимистичном раскладе Греция пойдет на временную приостановку выплат зарплат и пенсий, импорта топлива, продуктов питания и лекарственных препаратов.

    При этом дефицит средств составит порядка 1,7 млрд евро, несмотря на обещанную Греции в начале весны вторую программу помощи объемом 130 млрд евро, поскольку налоговые поступления резко сокращаются, а другие источники потенциальных доходов государства иссякли.

    Между тем агентство аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's считают, что Греция в ближайшие месяцы может покинуть еврозону с вероятностью один к трем. По их мнению, страна может отказаться от евро, если правительство не станет проводить, как того требуют ЕС, ЕЦБ и МВФ, непопулярный курс экономии.

    Следующим шагом станет прекращение финансовой помощи. Агентство отмечает, что в этом случае экономике Греции может быть нанесен серьезный ущерб, который приведет к неспособности страны выполнить долговые обязательства и дефолту.

    Задержки платежей уже стали серьезной проблемой для Греции. По данным правительства Греции, из двух миллионов человек, занятых на частных предприятиях, 400-500 тысяч не получали зарплату три месяца и более.

    По словам председателя Греческой конфедерации профессионалов, ремесленников и торговцев Димитриса Асимакопулоса, спекуляции на тему выхода из зоны евро сделали греков особенно осторожными в тратах денег: "Особенно в последний месяц-два. Никто не хочет платить никому: ни налоги, ни зарплату, ни за поставки. Греки считают евро очень надежной валютой и берегут его в банках, в домах, в карманах. Они не хотят тратить и платить за что-либо".

    Эксперты считают, что другие слабые в финансовом отношении страны не последуют примеру Греции: "Трудности, с которыми столкнутся греки, разубедят другие государства покинуть валютный союз", - говорится в сообщении экспертов S & P, ЕС поддержит наиболее сильно затронутые долговым кризисом государства и не допустит их выхода из еврозоны, увеличив финансовую помощь.

    В Греции 17 июня пройдут парламентские выборы. После них будет сформировано новое правительство страны. Если победят левые, Греция, скорее всего, откажется от условий международных кредиторов, требующих сокращения бюджетных расходов. В случае победы их противников страна продолжит курс экономии.

    Европа готовит прогнозные планы на случай выхода Афин из валютного блока. Также к возможному выходу Греции из зоны евро начал готовиться Китай. Правительство Поднебесной поручило основным уполномоченным ведомствам разработать планы по преодолению потенциальных рисков, связанных с событиями в Европе.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.