• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в мае упали потребительские цены
    Опубликовано: 2012-06-06 15:00:34

    По данным Госстата, дефляция в прошлом месяце составила 0,3%.

    Индекс потребительских цен в мае 2012 года составили 99,7%, с начала года - 100,4%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

    По данным Госстата, на потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безьные напитки снизились на 0,8%. Наиболее существенно (на 32,4%) подешевели яйца. На 3,2-1,0% снизились цены на молоко, сало, масло, овощи, сахар, сыры, рис, продукты переработки зерновых.

    Кроме того, на 0,4-0,1% стали дешевле говядина, кисломолочная продукция, подсолнечное масло. Одновременно на 3,7% подорожали фрукты, на 0,4-0,2% выросли цены на безьные напитки, мясо птицы, свинину, рыбу и продукты из рыбы, маргарин.

    Цены на ьные напитки и табачные изделия повысились на 0,7%, в т.ч. табачные изделия - на 0,8%, ьные напитки - на 0,7%.Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1% в основном обусловлено сезонным уменьшением платы за горячую воду, отопление на 0,4%.

    Вместе с этим услуги водоснабжения и водоотведения подорожали на 0,2% и 0,1% соответственно. Повышение цен в сфере здравоохранения составил 0,4%. При этом больше всего (на 0,5%) подорожала фармацевтическая продукция.

    Цены на транспорт в целом повысились на 0,4%, что в первую очередь вызвано подорожанием топлива и масел на 0,8% и перевозок пассажирским автодорожным транспортом на 0,4%.

    Кроме того стоимость перевозок железнодорожным транспортом снизилась на 1,2%. Вместе с этим на 0,7-0,2% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.