• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • DW: Германия станет доступнее для иностранных специалистов
    Опубликовано: 2012-06-06 21:30:00

    Правительство развернуло кампанию по привлечению в страну иностранных специалистов.

     

    В Германии ощущается все более острый дефицит квалифицированных кадров. Более трети немецких фирм, опрошенных Торгово-промышленной палатой ФРГ (DIHK), заявили, что нехватка специалистов уже в краткосрочной перспективе может обернуться для них серьезными коммерческими проблемами. По данным министерства труда и социального обеспечения, сейчас в Германии - около миллиона вакансий. Причем, из года в год требуется все больше времени, чтобы их заполнить. Сейчас это в среднем 72 дня, пишет  korrespondent

     

    Дефицит кадров и населения

     

    Такие данные привела на пресс-конференции в Берлине 5 июня руководитель этого ведомства Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). "Это означает, - подчеркнула она, - что есть работа, которая не делается, есть заказы, которые не выполняются, есть потенциальные налоги и отчисления, которые могли бы пополнять казну и фонды социального страхования".

     

    На кадровый дефицит накладывается неблагоприятная демографическая ситуация: численность населения Германии сокращается. По прогнозу фон дер Ляйен, в 2025 году по одним только сугубо демографическим причинам немецкой экономике будет не хватать до шести миллионов людей в трудоспособном возрасте. Выход правительство ФРГ видит, в частности, в усиленном привлечении иностранных специалистов на работу в Германию.

     

    С этой целью совсем недавно был принят закон, упрощающий процедуру признания дипломов и свидетельств о профессиональной квалификации, полученных в других странах, а также укоренение в немецком законодательстве директивы ЕС о так называемой "синей карте" (Blue Card), которая будет предоставлять гражданам и из стран, не входящих в ЕС, право на работу и вид на жительство в Германии. Соответствующий закон вступит в силу с 1 августа этого года.

     

    Вакансии в интернете

     

    В том же направлении идет и развернутая немецким правительством кампания по привлечению в страну иностранных специалистов. Вместе с Урсулой фон дер Ляйен на пресс-конференции в Берлине ее представили вице-канцлер, министр экономики Филипп Рёслер (Philipp R?sler) и директор федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе (Frank-J?rgen Weise).

     

    Главный элемент этой кампании - новый интернет-портал Make-it-in-germany. На сайте систематизирована вся информация о возможностях трудоустройства в Германии. Здесь же можно найти список вакансий, имеющихся на немецких предприятиях, а также перечень организаций, оказывающих содействие желающим приехать в Германию на работу.

     

    "С помощью нашего нового интернет-портала мы хотим показать специалистам за рубежом, почему стоит жить и работать в Германии, - заявил Филипп Рёслер. - Но главное, мы хотим продемонстрировать, что они желанны в Германии".

     

    Глобальный рынок труда

     

    Пока воспользоваться порталом могут знающие немецкий или английский языки. Но планируется включить информацию и на других. Отвечая на вопрос DW, будет ли на сайте информация, например, на китайском и русском языках, Урсула фон дер Ляйен объявила, что уже через 4-5 месяцев портал намечено расширить. "Наша цель, - заявила министр, - в октябре встретиться вновь и представить все многообразие возможностей, которые таит в себе глобальный рынок труда, уже на многих языках".

     

    "Китайский и русский будут в их числе", - добавил Филипп Рёслер. Но и в нынешнем виде, заметил вице-канцлер, новый портал ориентирован на граждан всех стран, а не только проживающих в Европейском Союзе. Правда, в первую очередь, сказал Рёслер, рекламную кампанию по привлечению специалистов немецкое правительство собирается проводить в Испании, Италии и Португалии, где, отметил он, высок уровень безработицы и среди высококвалифицированных кадров. Директор кёльнского Института немецкой экономики Михаэль Хютер (Michael H?ther), однако, считает, что одними только специалистами из кризисных стран еврозоны восполнить кадровый дефицит экономики ФРГ не удастся.

     

    Вместе с тем, для России и других постсоветских стран пока никаких специальных рекламных программ не планируется. Но что касается языковых барьеров, то непреодолимыми Рёслер их не считает. "Надо быть реалистами, - ответил вице-канцлер корреспонденту DW, - и признавать, что если нам нужны квалифицированные кадры, то - при всей важности знания языка для интеграции на первичном рынке труда - в качестве минимального условия достаточно и английского".

     

    По словам Рёслера, цель правительства - сделать Германию открытой для всех, кто хочет здесь работать. "Язык при этом - только один из критериев, но еще важнее - квалификация", - заявил он.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.