• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство планирует получить от налога на богатство $500 млн.
    Опубликовано: 2012-06-06 12:45:01

    Новый налог хотят ввести в 2013-м году.

    Новый налог на имущество должен принести в государственный бюджет в 2013 году 500 млн грн, говорится в пояснительной записке к проекту изменний в Налоговый кодекс.

    Согласно законопроекту, уплачивать налог в размере 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади (в прошлой версии - около 20 грн.) предлагается за квартиры общей площадью свыше 200 кв. м, дачные дома и коттеджи общей площадью свыше 500 кв. м и объекты жилой недвижимости в собственности одного налогоплательщика свыше 600 кв. м.

    Кабмин инициирует взимание 40% налога от стоимости покупаемых в Украине или ввозимых в страну легковых автомобилей объемом более 3990 куб. см, мотоциклов объемом более 995 куб. см, судов (в т.ч. яхт) с двигателем мощностью свыше 75 кВт, самолетов и вертолетов.

    При этом предлагается запретить временный ввоз этого имущества в Украину (сегодня, напомним, в Украину можно "временно" ввезти яхту на три года).

    Согласно законопроекту, драгоценные изделия, часы, мобильные телефоны дороже 50 минимальных зарплат (мз), оружие дороже 20 мз, меховые изделия дороже 40 мз и предметы искусства и антиквариата дороже 50 мз предполагается облагать по ставке 10% от стоимости при покупке или ввозе.

    Документ относит к налоговым агентам субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу таких объектов - то есть, взимать налог будут торговые предприятия. На практике это может привести к тому, что стоимость соответствующих изделий будет увеличена на сумму налога.

    Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.