• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитный рейтинг Великобритании понижен на одну ступень
    Опубликовано: 2012-06-06 08:49:39

    Одно из семи крупнейших рейтинговых агентств США — Egan-Jones — снизило оценку надежности гособлигаций Великобритании. Причина — беспокойство аналитиков по поводу состояния балансов банков страны.

    Агентство Egan-Jones понизило оценку надежности гособлигаций Великобритании с AA до АА-. Аналитиков беспокоит состояние балансов британских банков, которым может потребоваться помощь.

    Если качество банковских активов продолжит снижаться, а уровень просроченных платежей будет расти, то банковской системе может потребоваться поддержка со стороны государства, что усугубит проблемы, связанные с дефицитом бюджета.

    Отмечается, что потенциально для спасения английских банков может потребоваться несколько десятков миллиардов фунтов стерлингов. Например, пять крупнейших банков страны обладают активами, стоимость которых достигает 477% ВВП. Для сравнения, в Германии пятерка лидеров банковского сектора обладает активами на 125% ВВП. Макроэкономические прогнозы агентства также не отличаются позитивом: соотношение госдолга к ВВП продолжает расти.

    В этом году оно достигнет 103,9% ВВП, в следующем — 110,1%, и 116,3% — в 2014 г. А ВВП начнет сокращаться. По итогам этого и следующего годов он уменьшится на 1,5%.

    Напомним, ранее рейтинговое агентство Egan-Jones снизило кредитный рейтинг Испании до В с ВВ-, изменив рейтинг страны уже третий раз менее чем за месяц.

    Агентство в очередной раз снизило показатель, поскольку слабые испанские банки вызывают у инвесторов опасения. Кроме того, изменению кредитного рейтинга способствовало ухудшение состояния государственных финансов и беспокойство о возможной необходимости для Испании выделять значительные средства, чтобы поддержать банковский сектор.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.