• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром может выплатить Украине аванс на $2 миллиарда
    Опубликовано: 2012-06-05 21:40:00

    Газпром может дать авансовый кредит НАК Нафтогаз Украины за транзит сырья. Об этом заявил руководитель Газпрома Алексей Миллер. Общая сумма аванса составит $2 млрд.

     

    "У нас есть понимание, что у Нафтогаза должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в ПХГ. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать Нафтогазу Украины то, что мы должны заплатить за транзит, - примерно $2 миллиарда, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в ПХГ. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим", - сказал Миллер, пишет  korrespondent

     

    Он выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос закачки необходимого количества газа в украинские ПХГ будет исчерпан. Однако, по его словам, пока не ясно, какое именно количество для этого необходимо.

     

    "Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять", - сказал Миллер.

     

    Он отметил, что Газпром не обладает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в ПХГ. При этом глава Газпрома подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в ПХГ Газпром предоставлять не будет.

     

    Напомним, Украина не согласна с существующими контрактами на закупку газа Нафтогазому российского Газпрома, требуя пересмотра договоров для того, чтобы сделать ресурс более дешевым для Украины.

     

    Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что руководство Российской Федерации согласилось на пересмотр украинско-российских газовых контрактов, подписанных в 2009 году с намерением "серьезно рассмотреть" аргументы украинской стороны относительно поставок российского газа в Украину.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.