• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контроль за компаниями фондового рынка усилят с начала 2013 года
    Опубликовано: 2012-06-06 10:45:18

    Пруденциальный надзор за участниками рынка Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует внедрить в тестовом режиме с начала 2013 года. Применять санкции за нарушение финансовых коэффициентов регулятор начнет уже в середине следующего года.

    В распоряжении "Дела" оказался план мер по построению системы пруденциального надзора за участниками фондовго рынка. Согласно документу, до конца августа этого года регулятор фондового рынка намерен разработать систему коэффициентов, по которым будет осуществляться мониторинг финансового состояния компаний. После этого будет утвержден соответствующий нормативно-правовой акт о пруденциальных показателях.

    В октябре НКЦБФР планирует разработать программный модуль для мониторинга пруденциальных показателей, а в течение последующих двух месяцев он будет функционировать в тестовом режиме. В реальную эксплуатацию система пруденциального надзора будет запущена уже с начала 2013 года. Однако в первойине года комиссия будет предоставлять профучастникам фондового рынка лишь рекомендации относительно уменьшения рисков в их деятельности. В режиме правоприменения система начнет работать с июля 2013 года.

    По словам самих профучастников рынка, если технически система будет функционировать нормально, то это позволит более эффективно осуществлять превентивный мониторинг и более оперативно реагировать на "отклонения" в деятельностиоков рынка. Также это должно будет снизить административную нагрузку в работе территориальных органов ведомства.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.