• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущее угольной промышленности за механизацией добычи, – Игорь Шкиря
    Опубликовано: 2012-05-30 11:41:47

    Повышение уровня механизации угледобычи на шахтах Центрального района Донбасса благоприятно скажется на развитии отрасли и позволит увеличить добычу, а также снизить себестоимость угля. Об этом заявил народный депутат Украины Игорь Шкиря, отвечая на вопросы журналистов после спуска на горизонт 1080 м шахты им. М.И.Калинина ГП «Артемуголь» (г. Горловка).

    Участок №109 данного горизонта оснащен современным щитовым агрегатом, который шахта им. М.И. Калинина получила в 2011 году, в том числе, при содействии Игоря Шкири. Уже в январе 2012 года угледобывающее предприятие впервые вышло на уровень добычи 1000 тонн в сутки, в течение ближайших 2-3 месяцев планируется добывать 25-30 тыс. тонн ежемесячно. Данный уровень добычи, по расчетам экономистов, обеспечит рентабельность производства.

    «Мы побывали на участке, оснащенным новым щитовым агрегатом. И мне бы очень хотелось, чтобы на наших шахтах было как можно больше механизированных комплексов, и тогда добыча в 1000 тонн в сутки может стать реальностью. Чем больше угля добывает шахта, тем ниже себестоимость, а сегодня она крайне высока – средняя стоимость тонны угля на шахтах Центрального района Донбасса 2000 грн, при этом цена реализации в 2-3 раза ниже. Разница ложится на убытки предприятий и плечи государства, и шахты выживают за счет господдержки. Но с другой стороны много раз звучало мнение, что есть необходимость закрыть шахты Центрального района Донбасса. Приверженцы этой позиции не понимают, что от деятельности шахт зависит жизнь, как минимум, трех городов Донецкой области (Горловки, Дзержинска, Енакиево, – ред.) и десятков тысяч шахтеров и их семей. Поэтому мы должны думать не о том, как закрыть шахты, а о том, как увеличивать добычу и снизить себестоимость», – считает Игорь Шкиря.

    В свою очередь, генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров отметил, что основной вопрос, стоящий перед объединением, – модернизация производственных процессов и замена отбойного молотка на щитовые агрегаты. На сегодняшний день из 12 лав, работающих на шахтах «Артемугля», механизированы всего 6. При этом оборудование полностью исчерпало свой ресурс и морально устарело. Однако модернизация позволит добиться повышения уровня механизации труда до 90%.

    «И то, что нам удалось в прошлом году получить 2 щитовых агрегата – на шахту им. М.И. Калинина и им. А.И. Гаевого – это заслуга и депутатского корпуса Верховной Рады, представляющего Донбасс, и руководства Министерства энергетики и угольной промышленности. Мы очень признательны за поддержку, потому что благодаря щитовым агрегатам мы можем вдвое увеличить уровень добычи. При этом выемка с помощью нового оборудования намного безопаснее, чем при использовании отбойного молотка. И, получив средства от реализации добытого угля, мы имеем возможность решать вопросы, связанные с безопасностью труда, спецодеждой и всем комплексом мероприятий, необходимых для соблюдения правил техники безопасности», – отметил Гончаров.

    Гендиректор также сообщил, что в октябре 2012 года будет введен в эксплуатацию новый горизонт на шахте им. В.И.Ленина ГП «Артемуголь» мощностью 8 млн тонн. «На строительство горизонта из бюджета выделено 12,8 млн грн, 8 млн грн мы привлекли из собственных источников. Ввод в эксплуатацию нового горизонта обеспечит горняков работой на 25-30 лет и позволит увеличить численность работников шахты им. В.И. Ленина с 1500 до 2500 человек. То есть, мы обеспечим рабочими местами еще 1000 шахтеров», – подчеркнул Анатолий Гончаров.

    В то же время, Игорь Шкиря уверен, что изменить ситуацию в угольной отрасли возможно путем привлечения инвесторов. «При привлечении добросовестного частного инвестора либо группы инвесторов можно улучшить работу предприятий. Я приветствую разрабатываемые сегодня программы по приватизации и передаче в аренду или концессию шахт, но главное, чтобы мы не допустили прихода недобросовестных инвесторов, которые уничтожат предприятия», – резюмировал парламентарий.

    P.S.: С полной стенограммой пресс-конференции народного депутата Украины Игоря Шкири и генерального директора ГП «Артемуголь» Анатолия Гончарова можно ознакомиться на официальном сайте парламентария в материале «Только побывав в шахте, можно оценить труд горняков, – Игорь Шкиря».

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.