• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch снизило рейтинги Японии
    Опубликовано: 2012-05-23 14:30:50

    Главной причиной называется недостаточные, по мнению агентства, усилия правительства Японии по сокращению накопленного государственного долга.

    Международное рейтинговое агентство Fitch объявило о снижении кредитных рейтингов Японии, третьей экономики мира после США и Китая. Рейтинг по обязательствам страны в национальной валюте снижен на одну ступень - до пятого, по версии Fitch, уровня от наивысшего, а по обязательствам в иностранной валюте - сразу на две ступени, - передает радио Свобода.

    По прогнозам Fitch, к концу года государственный долг Японии достигнет 239% ВВП страны - такого нет ни в одной другой стране мира. Для сравнения, в Греции он не превышает 170% ВВП, а в Италии составляет 125% ВВП.

    Наращивать долг правительствам Японии неизменно позволяет устойчивый и, по сути, неограниченный спрос на гособлигации со стороны японских же банков и других финансовых компаний, на фоне которого процентные ставки по этим облигациям удерживаются на минимальных уровнях.

    Например, текущая доходность по 10-летним гособлигациям Японии составляет примерно 0,8% годовых. То есть обслуживание такого долга обходится правительству Японии дешевле, чем аналогичных обязательств - правительству Германии, хотя общий уровень немецкого госдолга едва превышает 80% ВВП.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.