• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в первом квартале снизила импорт газа на 24,2% - Госстат
    Опубликовано: 2012-05-22 15:00:55

    За первые три месяца 2012 года Украина снизила импорт газа на 24,2% - до $3,5 млрд, по данным Государственной службы статистики.

    Из общего импорта Украины за январь-март текущего года закупки газа составили 18,7%, сообщили в Госстате. При этом в абсолютном выражении импорт голубого топлива сократился на 52,3%, составив 8,5 млрд куб. м.

    Между тем, цена на российский газ для Украины во втором квартале 2012 года повысилась на 2,1%, составив $425 за тысячу кубометров.

    Напомним, Харьковские соглашения предусматривают скидку в $100 за 1 тыс. куб. м. При этом в первом квартале цена газа составила $416 за 1 тыс. кубометров, а цена на газ меняется один раз в квартал, исходя из цен на нефть.

    Вместе с тем, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения не привели к скидке на газ для Украины.

    В минувшем году Украиной было закуплено на 49,5% больше газа - на $14,04 млрд.

    Ранее сообщалось, что с начала года Украина сократила импорт российского газа на 60%.
     
    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.