• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможня и налоговая подписали соглашение о сотрудничестве
    Опубликовано: 2012-05-22 08:39:52

    Соглашением предусмотрено создание единого информационного пространства.

    Государственная таможенная служба и Государственная налоговая служба заключили соглашение об информационном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслыжбы.

    Главы ведомств Игорь Калетник и Александр Клименко отметили, что подписание соглашения - это еще один шаг к автоматизации работы таможенного и налогового ведомств, повышению эффективности их деятельности, увеличению перечислений в государственный бюджет и созданию благоприятной бизнес-среды.

    Соглашением предусмотрено создание единого информационного пространства, обеспечение обмена информацией между ведомствами в режиме он-лайн, наполнение информационных ресурсов данными, необходимыми для контроля за правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов.

    "Таможенная служба обладает уникальным массивом информации, который формируется в ходе осуществления контроля внешнеэкономической деятельности. Поэтому обмен данными является взаимовыгодным для повышения эффективности работы наших ведомств", - сказал председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

    Председатель ГПСУ Александр Клименко добавил, что подписанное соглашение - это также серьезный шаг к легализации теневых оборотов предприятий и их налогообложения. "Увеличение оперативности обмена информацией между ведомствами позволит эффективнее и быстрее отслеживать налоговые риски и контролировать налоговые обязательства при осуществлении импортно-экспортных операций", - отметил он.

    В частности предполагается, что таможенная служба передаст данные о:

    - ГТД, таможенное оформление которых завершено;
    - ГТД, представленные к таможенному оформлению (в режиме реального времени (on-line);
    - Информацию относительно субъектов ВЭД, в отношении должностных лиц которых принято административные дела по фактам сокрытия от таможенного контроля и уклонение от уплаты налогов и сборов;
    - Информацию о субъектах ВЭД, аккредитованных в таможенных органах Украины;
    - Информацию о "сомнительных" нерезидентах, находящуюся в распоряжении таможни;
    - Представление об осуществлении мер по погашению налогового долга;
    - Сведения об отмене или изменении сумм налоговых обязательств;
    - Информацию относительно погашения налогового долга налогоплательщиком.

    ГНС Украины будет предоставлять Гостаможслужбе информацию о плательщиках налога на добавленную стоимость и субъектах хозяйствования, которые проводят внешнеэкономическую деятельность, в частности:

    - Данные из налоговых требований по погашению налогового долга;
    - Информацию о средней цене на товар согласно данным налоговых накладных;
    - По субъектам хозяйствования - экспортерам, которые осуществляют операции по возмещению НДС;
    - О "сомнительных" нерезидентах, находящихся в распоряжении налоговых органов.

    Углубление информационного взаимодействия между ведомствами позволит обеспечить действенный валютный контроль и контроль за правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, а также усовершенствовать их администрирование между Государственной налоговой службой Украины и Государственной таможенной службой Украины, подчеркнули в ведомствах

    также реализация Соглашения об информационном сотрудничестве между Гостаможслужбой и ГНС Украины будет способствовать выявлению и расследованию преступлений, связанных с отмыванием, легализацией, разворовыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями, выявлению и пресечению контрабанды и нарушений таможенных правил.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.