• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012 году Украина заплатит минимум 12 млрд долларов за российский газ
    Опубликовано: 2012-05-16 15:00:51

    Среднегодовая цена закупаемого "Нафтогазом" российского природного газа составит 440 долларов за 1 тыс. куб. м. Всего в Украине планируется закупить у РФ 27 млрд кубометров газа. Таким образом, на эти цели выделят почти 12 млрд долларов.

    Среднегодовая цена на импортный газ на Украине составит в 2012 году 440 долларов за тысячу кубометров (с учетом 100 долларовой скидки согласно Харьковскому соглашению). Об этом заявил руководитель "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин. В бюджете Украины на закупку топливо заложена цена в 416 долларов.

    Всего Украина планирует закупить в России 27 миллиардов кубометров газа. Таким образом, на эти цели придется выделить почти 12 миллиардов долларов.

    Впрочем, не исключено, что Украине придется заплатить за топливо еще больше: в контрактах с "Газпромом", заключенных в 2009 году, установлен принцип "бери или плати". Иными словами, импортер по этим контрактам должен будет заплатить значительный штраф, если не выберет оговоренные объемы топлива. В "Газпроме" ранее заявляли, что поставят на Украину 33 миллиарда кубометров.

    Ранее в "Нафтогазе" заявляли, что в первом квартале 2012 года покупали у "Газпрома" топливо по 416 долларов, во втором и третьем — планируют покупать по 418 долларов, в четвертом — по 413 долларов.

    Не исключено, что пересмотр цены связан с высокой стоимостью нефти на мировом рынке (цены на газ в контрактах 2009 года привязаны к нефтяным с определенным временным опозданием). По той же причине, например, России пришлось пересматривать основные показатели в бюджете на 2012 год — сейчас эти изменения находятся в стадии утверждения Госдумой.

    Украина уже несколько лет ведет переговоры с России о пересмотре условий соглашений 2009 года, но существенного прогресса в этом местным чиновникам достичь не удалось. По контрактам 2009 года "Нафтогаз" получает топливо дороже, чем другие европейские партнеры "Газпрома", хотя затраты на транспортировку газа до Украины меньше. Для сравнения, в феврале в "Газпроме" сообщали, что средняя цена на газ для Европы составит по итогам года 415 долларов.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.