• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черногория стала ом ВТО
    Опубликовано: 2012-05-03 08:51:52

    Бывшая югославская республика стала 154-м ом ВТО. ство позволит Черногории получить доступ к более широкому спектру товаров и услуг, обеспечить рост внешней торговли и усилить борьбу с коррупцией.

    Черногория с воскресенья стала полноправным ом Всемирной торговой организации (ВТО) и теперь рассчитывает на привлечение новых иностранных инвесторов, сообщило министерство экономики страны.

    Протокол о присоединении Черногории к ВТО, который был подписан 17 декабря прошлого года, вступил в воскресенье в силу. Таким образом, эта бывшая югославская республика стала 154-м ом организации.

    Черногорские власти назвали вступление в ВТО одним из важнейших внешнеполитических приоритетов страны.

    По оценке Минэкономики, ство в ВТО позволит Черногории получить доступ к более широкому спектру товаров и услуг, обеспечить рост внешней торговли и усилить борьбу с коррупцией, а также урегулировать споры конструктивным образом.

    "Ожидается, что ство в ВТО станет позитивным сигналом для иностранных инвесторов, поскольку Черногория признана страной, в которой соблюдаются международно признанные правила торговли", — сказано в сообщении министерства.

    Напомним, этим летом ом ВТО должна стать Россия. Украина же стала полноправным ом ВТО 16 мая 2008 года. В этот день вступил в силу ратифицированный Верховной Радой 10 апреля 2008 г. Протокол о присоединении Украины к ВТО.

    СПРАВКА

    ВТО была создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений между государствами. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением ами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.

    На долю стран-ов ВТО приходится 97% мирового торгового оборота.

    Черногория с населением 626 тысяч человек является самой маленькой из республик бывшей Югославии. Страна обрела независимость в 2006 году.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.