• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P впервые с начала кризиса повысило рейтинг Греции
    Опубликовано: 2012-05-03 09:00:27

    Рейтинговое агентство Standard and Poor's повысило суверенный рейтинг Греции с SD (выборочный дефолт) до CCC.

    Греция больше не находится в состоянии "выборочного дефолта": Standard and Poor's впервые с начала долгового кризиса повысило ее рейтинг, отметив готовность правительства страны к проведению реформ. Ранее Греция поднялась на одну ступень и в рейтинге Fitch. Рейтинги могут быть опять снижены, если Греции понадобится новая реструктуризация долга.

    Standard and Poor's (S&P) повысило долгосрочный суверенный рейтинг Греции с SD, так называемого выборочного дефолта, на одну ступень — до ССС. Краткосрочный рейтинг страны повышен до С с SD. Прогноз по рейтингу Греции стабильный и отражает "нацеленность правительства страны на проведение реформ в бюджетной и налоговой сферах", несмотря на экономические и политические трудности, отмечает агентство.

    О возможном повышении рейтинга Греции S&P предупредило еще в середине марта — в связи с завершением списания ины долга частными инвесторами. В марте Греция провела самый масштабный обмен облигаций в истории: Афинам удалось добиться согласия частных инвесторов на предлагаемые правительством Греции условия. В программе приняли участие 96,9% инвесторов. Большая часть подлежавшего списанию долга была обменена с дисконтом в 53,5%.

    Но с учетом продленного срока погашения новых облигаций и сниженного процента по купону потери для инвесторов составили более 70%.

    Сделка позволит сократить госдолг Греции более чем на 100 млрд евро и снизить долговое бремя с текущих 160% ВВП до 117% ВВП к 2020 году.

    Благодаря договоренностям Греции с частными инвесторами международные кредиторы согласовали предоставление стране второго пакета финпомощи в 130 млрд евро. В обмен на кредитную поддержку и списание долга Греция обязалась продолжать жесткие меры экономии.

    Эти меры ускорили экономический спад в стране, но, по мнению S&P, снижающийся, но все еще сравнительно высокий уровень дохода на душу населения Греции — $26,700 тысячи на конец 2011 года — продолжает оказывать поддержку ее рейтингу.

    Тем не менее Греции в обозримом будущем может потребоваться повторная реструктуризация госдолга, признает агентство.

    Всеобщие выборы в Греции 6 мая и длительная рецессия по-прежнему создают значительные финансовые риски, считают аналитики организации. Рейтинги могут быть снижены, "если мы увидим вероятность реструктуризации оставшегося объема задолженности Греции", предупреждает S&P.

    Другое рейтинговое агентство — Fitch Ratings — подняло оценку кредитоспособности Греции еще в середине марта. Fitch установило Греции рейтинг B–. При этом агентство Moody's в марте сообщило, что кредитный рейтинг Греции в настоящий момент остается на уровне С — наиболее низком из возможных.

    Решение S&P вряд ли окажет существенное влияние на рынок, считают эксперты. "Во-первых, агентства реагируют на ситуацию с серьезным запозданием — все уже в курсе греческой ситуации и отсутствия долговых проблем в краткосрочной перспективе. Во-вторых, традиционно более сильное влияние оказывает снижение, а не повышение рейтинга, — считает начальник аналитического отдела группы "Церих" Николай Подлевских. — Но все же решение S&P может благоприятно сказаться на снижении доходности греческих облигаций (сейчас около 20%)".

    На прошлой неделе Standard & Poor`s лишило Испанию рейтинга A, снизив его сразу на две ступени — до BBB+. Поводом послужил рост долга страны (до 76,6% от ВВП) в связи со спадом в экономике (оценка снижения ВВП в 2012 году — 1,5%).

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.