• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отличается долгосрочная виза от ВНЖ в Чехии
    Опубликовано: 2012-04-28 14:26:06

    На просторах Интернета ВНЖ в Чехии часто именуется долгосрочной визой, хотя на самом деле это разные понятия, пусть и отметки о них в заграничном паспорте отличаются только цветом и сроком действия.

     

    Чтобы не возникало ицы, стоит разобраться, что представляют собой вид на жительство и долгосрочная чешская виза, и для чего они предназначены, а также на каких условиях можно получить эти документы.

     

    Долгосрочная виза или виза свыше 90 дней

     

    Главная особенность долгосрочной чешской визы в том, что она не предоставляет имманту права выезда в другие страны Евросоюза. Для ее получения по месту жительства в чешском консульстве иностранцу необходимо подать определенный пакет документов. Претендовать на визу свыше 90 дней имеют право лишь те иностранные граждане, которые имеют законные основания для иммации в Чехию: участие в юр.лице, частное предпринимательство, обучение, работа или воссоединение с семьей. В действительности, наиболее подходящее основание для получения долгосрочной визы – участие в юр.лице (регистрация фирмы в Чехии).

     

    Срок действия визы составляет не более 190 дней со дня въезда в Чехию, поэтому ее можно также назвать полугодовой. Не позднее, чем за 2 недели до окончания срока действия, иностранец получает право подать документы на ВНЖ, если основание для пребывания в стране еще продолжает действовать.

     

    Вид на жительство

     

    Преимущества ВНЖ в Чехии состоят в том, что иностранец получает право выезжать в другие страны ЕС, а также приобретает возможность оформлять на свое имя автомобиль, открывать счет в чешских банках и т.д. В конечном итоге иностранец может получить разрешение на ПМЖ (постоянный вид на жительство) в Чехии.

     

    Сразу по приезду в Чехию ВНЖ получить невозможно! Он предоставляется лишь при продлении долгосрочной визы. Зато при правильном оформлении документов на визу получение вида на жительство происходит без каких-либо затруднений.

     

    Выдача ВНЖ осуществляется отделением полиции по месту прописки иностранца в Чехии. Как и визу, его вклеивают в заграничный туристический паспорт. Помимо разницы в цвете, вид на жительство отличается сроком действия – выдается он на один-два года, а также дополнительной информацией (личный номер и пр.). Продлевать ВНЖ в Чехии можно неограниченное количество раз. Либо, продлив по два раза на 2 года, получить ПМЖ, который выдается спустя пять лет проживания в Чехии.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.