• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина снова хочет получить деньги от Европы
    Опубликовано: 2012-04-26 10:35:11

    Украина осуществляет мероприятия, чтобы в ближайшее время возобновить секторное сотрудничество с Европейским Союзом и вернуться к вопросу предоставления Украине макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро.

    Об этом сообщил министр Петр Порошенко после встречи с директором программы соседства Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества Еврокомиссии Маркусом Корнаро, передаёт пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

    «Мы договорились о том, что визит украинской делегации в Брюссель, который запланирован на 15 мая, состоится не с пустыми руками, а с конкретными результатами нашего сотрудничества, которые обеспечат возобновление сотрудничества с Европейским Союзом», - подчеркнул Порошенко.

    По словам Порошенко, это уже третья за последнюю неделю плодотворная встреча с руководителями Еврокомиссии, которая свидетельствует о насыщенности и эффективности двустороннего диалога.

    В ходе встречи стороны обсудили важные вопросы секторного сотрудничества между Украиной и Евросоюзом. В частности, речь шла о сотрудничестве в сферах управления государственными финансами, региональном развитии, энергетике, энергоэффективности.

    29 июня 2010 года Совет министров ЕС принял решение о предоставлении Украине 500 млн. евро макрофинансовой помощи. Средства планировалось предоставить в виде кредита на 15 лет.

    Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 млн. евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 млн. евро.

    Однако в феврале 2011 года Евросоюз прекратил финансовую помощь Украине в связи с внесением Верховной Радой изменений в процедуру государственных закупок.

    Ранее Главред  также сообщал, что премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Украина будет просить у Международного валютного фонда (МВФ) рефинансировать долги, погашение которых приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы stand-by.

     «Украина будет детально и скрупулезно исполнять свои обязательства, в том числе и перед МВФ, но мы вправе поставить вопрос таким образом, чтобы произошел зачет нашей задолженности в счет очередного транша, мы имеем на это право как ы МВФ. Не согласится (МВФ), значит – погасим», - подчеркнул Азаров.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.