• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика еврозоны стабилизировалась в первом квартале - глава ЕЦБ
    Опубликовано: 2012-04-25 15:00:31

    Экономическая ситуация в еврозоне стабилизируется, заявил президент Европейского Центробанка Марио Драги на слушании комитета Европарламента по вопросам экономики и денежно-кредитной политики.

    По словам главы ЕЦБ, в первом квартале 2012 года индикаторы подтверждают стабилизацию экономической активности на низком уровне.

    Драги отметил, что экономический рост в еврозоне в будущем будут поддерживать иностранный спрос, крайне низкие процентные ставки и нестандартные меры стимулирования со стороны Центробанка.

    В то же время он связывает снижение рисков с новым витком напряженности на рынках суверенных долгов и ее потенциальном воздействии на реальный сектор экономики. Темпы роста может замедлить дальнейшее повышение мировых цен на сырьевые товары, считает Драги.

    Президент ЕЦБ считает, что долгосрочное рефинансирование, в рамках которого Центробанк предоставлял европейским банкам трехлетние кредиты более чем на 1 трлн евро, положительно повлияют на экономику еврозоны. В частности, он заметил, что в тендерах LTRO приняли участие многие небольшие банки, которые лучше всего способны финансировать малый и средний бизнес.

    Он также заверил, что нестандартные меры ЕЦБ по стимулированию экономики не входят в противоречие с базовыми процентными ставками.

    основным инструментом поддержания ценовой стабильности в еврозоне - базовыми процентными ставками, которые находятся на адекватном уровне.

    Баланс ЕЦБ, расширяющийся посредством кредитования банков и выкупа финансовых активов "контролируется с крайней предусмотрительностью", подчеркнул Драги.

    Напомним, недавно сообщалось, что только испанские банки в марте взяли кредиты в ЕЦБ на сумму $300 млрд.
    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.