• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долги еврозоны бьют рекорды
    Опубликовано: 2012-04-24 09:00:38

    Соотношение объема долга и ВВП еврозоны достигло максимума — 87%. Самые худшие показатели долга у Греции (долг составляет 165% ВВП), Ирландии и Португалии — эти государства ухудшают финпоказатели всей еврозоны, а самый низкий показатель — у Эстонии.

    Объем долга стран еврозоны по отношению к их ВВП достиг исторического максимума, сообщает Bloomberg. В конце 2011 года государственные долги составили 87,2% ВВП, на 1,9 процентного пункта больше, чем годом ранее.

    Самый худший показатель у спасенной от банкротства финансовыми вливаниями Брюсселя Греции, где долг достиг 165,3% ВВП. Бюджетный дефицит страны, по предварительным оценкам, в 2011 году составил 9,1% от объема экономики.

    Ситуация с Грецией, Ирландией и Португалией ухудшает финансовые показатели всей еврозоны. Три наиболее проблемных государства должны получить от ЕС большую часть из предназначенных им 386 миллиардов евро. Эти средства должны будут выделить в том числе и другие страны со сложным финансовым положением, в частности, Италия и Испания.

    Самый низкий показатель долга — у Эстонии. Он составляет всего 6% ВВП. В целом страны Восточной Европы имеют наименьший показатель задолженности, тогда как самый большой объем долга накопился на юге континента. В крупнейшей экономике ЕС, Германии, объем долга составляет 81,2%.

    Страны еврозоны в последнее время предпринимают серьезные усилия по сокращению долгов, в первую очередь, за счет многочисленных мер экономии. Однако обратной стороной этих действий является всеобщая рецессия в европейских странах, в результате чего доходы бюджета также падают.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.